om1.ru
Гаглоев, раскритиковавший реконструкцию цирка в Омске, ушёл в отставку Официально глава Росгосцирка покинул пост по собственному желанию. Но поговаривают, что его без лишнего шума «убрал» министр культуры Мединский.

Гаглоев, раскритиковавший реконструкцию цирка в Омске, ушёл в отставку

Официально глава Росгосцирка покинул пост по собственному желанию. Но поговаривают, что его без лишнего шума «убрал» министр культуры Мединский.
Гаглоев, раскритиковавший реконструкцию цирка в Омске, [ушёл в отставку]
29 июля 2016, 10:01

Накануне вечером, 28 июля, объявил о своей отставке генеральный директор Росгосцирка Вадим Гаглоев. В своём официальном заявлении Гаглоев пояснил: он ушёл немного раньше даты, в которую должны были окончиться его полномочия, чтобы обеспечить более спокойную обстановку на предстоящих выборах главы Росгосцирка.

Вадим Гаглоев (цитата по РИА «Новости»):

– Два с половиной года я был генеральным директором Российской государственной цирковой компании. За этот период сделано немало, проведён ряд необходимых реформ. Многое ещё только предстояло сделать. Но цирковое сообщество расколото. Ситуация усугубилась в преддверии конкурса на замещение должности генерального директора ФКП «Росгосцирк». В этой ситуации я принял решение об уходе с поста гендиректора компании. Надеюсь, что это решение обеспечит всем кандидатам равные условия на выборах.

Но определённая часть циркового сообщества считает, что Вадим Гаглоев был уволен не по собственному желанию, а по решению федерального министра культуры Владимира Мединского и его заместителя Александра Журавского. Просто публично об этом не говорят, чтобы не было скандала. В частности, такого мнения придерживается директор цирка в Екатеринбурге Анатолий Марчевский. 

Анатолий Марчевский, директор Екатеринбургского центра (цитата по Life):

– Это кадровое решение министра правильное. Он услышал голос профессионалов, тех, кто предан цирку. Я лично хочу выразить благодарность Министерству культуры, лично Владимиру Ростиславовичу Мединскому, Александру Владимировичу Журавскому. Было много писем и жалоб от представителей цирковой общественности, и это подвело какой-то итог.

В бытность Гаглоева директором цирковое сообщество раскололось. Противники Гаглоева уверяли, что из-за его культурной политики в российских цирках резко упала посещаемость. Сторонники твердили: оппонентам не нравятся финансовые проверки, которые организовывал руководитель. 

Вадим Гаглоев был назначен на свой пост в 2014 году – до проведения выборов, которые были запланированы на 27 июля 2016 года, но затем перенесены на 24 августа 2016 года. Сегодня Гаглоев дорабатывает последний день: с 1 августа он уйдёт в отставку. Исполнять обязанности гендиректора станет его заместитель Дмитрий Гаусман.

Отметим, что 24 июня Вадим Гаглоев побывал в Омске, чтобы проконтролировать ход реконструкции Омского цирка. Гостю города увиденное очень не понравилось. Гаглоев заявил, что строители срывают сроки сдачи объекта, и пригрозил подрядчику жёсткими санкциями.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter