om1.ru
Отец нового президента Перу участвовал в развитии медуниверситета в Омске Правда, пока его папа находился в командировке в далёкой Сибири, свежеизбранный глава латиноамериканского государства ещё не родился.

Отец нового президента Перу участвовал в развитии медуниверситета в Омске

Правда, пока его папа находился в командировке в далёкой Сибири, свежеизбранный глава латиноамериканского государства ещё не родился.
Отец нового президента Перу [участвовал в развитии медуниверситета в Омске]
30 июля 2016, 17:43

С 28 июля в Перу вступил в свои полномочия избранный в июне президент Педро Пабло Кучински, которого перуанцы в шутку прозвали ППК. Известный на родине политик, 77-летний Кучински участвовал уже в третьих президентских выборах подряд, но лишь на этот раз ему повезло.

Интернет-издание для испаноязычных стран El País Semanal опубликовало биографию нового президента, из которой следует: судьба одного из его предков была связана с Омском.

Педро Пабло Кучински родился в Лиме в 1938 году. Его отец эмигрировал туда в 1933 году из гитлеровской Германии: гражданам еврейского происхождения оставаться в Берлине было смертельно опасно.

Отец будущего президента Макс Ганс Кучински был выдающимся врачом. Он участвовал в качестве военного медика в Первой мировой войне, а потом работал в Берлинском университете имени Гумбольдта. В 1920-х годах университет имени Гумбольдта сотрудничал с Советским Союзом – направил туда специалистов для помощи в развитии медицинских факультетов в отдельных городах. По этой программе Макс Ганс Кучински поработал сперва в Минске, а потом в Омске.

Будущий ОмГМУ появился в Омске в 1920 году. Сперва это было медицинское отделение при Сибирском ветеринарно-зоотехническом институте. В 1921 году, как пишет «Википедия» оно было преобразовано в Западно-Сибирский государственный медицинский институт. Отец нынешнего перуанского президента поработал здесь как один из иностранных специалистов, приглашённых для обмена опытом.

Впоследствии, в 1929 году, Кучински-старший отправился в Бразилию, где в команде с местными врачами изобрёл вакцину против жёлтой лихорадки, которая используется до сих пор. Но в 1933 году антисемитски настроенные власти уволили талантливого учёного из Берлинского университета. Кучински срочно перебрался в Латинскую Америку. В 1936 году он женился на гражданке Швейцарии, а в 1938 году у супругов родился сын Педро Пабло. Эмиграция обеспечила Максу Гансу Кучински долгую жизнь: он умер только в 1967 году в Лиме.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter