om1.ru
Уволенный глава таможни Бельянинов скрылся от следствия в госпитале Об этом сегодня, 12 августа, заявил зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов на пресс-конференции в Омске.

Уволенный глава таможни Бельянинов скрылся от следствия в госпитале

Об этом сегодня, 12 августа, заявил зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов на пресс-конференции в Омске.
Уволенный глава таможни [Бельянинов скрылся от следствия в госпитале]
12 августа 2016, 17:02

Как ранее сообщал портал Om1.ru, 28 июля премьер-министр России Дмитрий Медведев сменил руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) — вместо Андрея Бельянинова им стал Владимир Булавин, бывший полпред Северо-Западного федерального округа. Причем за два дня до этого в доме уже экс-главы ведомства прошли обыски по факту контрабанды алкоголя крупными партиями через границу Таможенного союза без совершения платежей. Появившиеся в тот же день слухи об увольнении чиновника в Кремле опровергали.

Тем не менее история продолжается, о чем рассказал Дмитрий Горовцов, занимающийся разоблачением коррупции в таможенной службе.

Дмитрий Горовцов, заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции ГД РФ:

— В настоящее время Бельянинов спрятался в ведомственном госпитале. Это отработанный трюк, который он использовал в ходе нашей пятилетней борьбы с ним, когда возбуждались уголовные дела в отношении его ближайшего окружения, высокопоставленных сотрудников таможенной службы. Он их прятал в госпитали, чтобы затруднить общение со следователями, в частности прятал в Кисловодске, выдавая инструкции, как себя вести. Я рассчитываю, что после того, как он будет, как он считает, более или менее хорошо себя чувствовать и выпишется из госпиталя, против него будет возбуждено уголовное дело по ряду эпизодов.

При этом Горовцов отмел возможность назначения Бельянинова главой Евразийского банка развития (ЕАБР), о чем сообщалось в СМИ.

 — О назначении можно забыть. Полагаю, что статус свидетеля, в котором Бельянинов сейчас находится, будет изменен в результате ряда серьезных материалов, связанных с преступлениями, я это подчеркиваю, которые совершались все эти годы, — уверенно заявил зампред.

Об омском следе в деле о коррупции в ФТС, о чем Горовцов рассказал отдельно, читайте вскоре на портале Om1.ru.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter