om1.ru
Омский блогер сообщил о возможном смещении председателя облсуда Яркового В интернете появились сообщения о том, что недавнее увольнение начальника УМВД по Омской области стало первым в цепи возможных смещений омских правоохранителей и силовиков, за которым может стоять организованное преступное сообщество, в которое входят известные силовики.

Омский блогер сообщил о возможном смещении председателя облсуда Яркового

В интернете появились сообщения о том, что недавнее увольнение начальника УМВД по Омской области стало первым в цепи возможных смещений омских правоохранителей и силовиков, за которым может стоять организованное преступное сообщество, в которое входят известные силовики.
Омский блогер сообщил о [возможном смещении председателя облсуда Яркового]
16 августа 2016, 10:24

Скандально известная омская правозащитница Ирина Зайцева направила вчера, 15 августа, официальные телеграммы на имя директора ФСБ России Александра Бортникова, Генпрокурора Юрия Чайки, руководителя СКР Александра Бастрыкина и председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева. Сообщение об этом появилось на правовом портале известного омкого блогера Александра Грасса.

Зайцева утверждает, что обладает «неопровержимыми доказательствами фальсификации материалов уголовного дела так называемой «ОПГ Омских спортсменов» и подкрепляет свое заявление документами на 138 листах, приложенных к телеграммам.

Зайцева утверждает, что на территории Омской области действует некое Организованное преступное сообщество (ОПС), в которое, по ее данным, входят как бывшие, так и действующие сотрудники полиции, прокуратуры и судов. Она считает, что члены ОПС могут быть причастны к фальсификации громких уголовных дел, с первого взгляда никак не связанных между собой, но направленных на смещение с должностей высокопоставленных правоохранителей и силовиков.

По версии Грасса, сложившего в одну логическую цепь обращение Зайцевой и события, предшествовавшие ему, главной целью действий ОПС сейчас является смещение председателя Омского областного суда Владимира Яркового. И громкое уголовное дело против судьи Куйбышевского районного суда Омска Сергея Москаленко, обвиняемого в получении взятки от убитого киллерами бизнесмена Виктора Берга, и взрыв машины бывшего главы Большереченского районного суда Газиза Хайруллина, ныне являющегося омбудсменом, - это звенья одной цепи, направленные на дискредитацию Яркового.

Блогер отмечает, что ранее аналогичным способом перед Москвой технично подставили начальника УМВД по Омской области Юрия Томчака, что привело к его недавней отставке. Причем Зайцева даже называет конкретные фамилии силовиков, якобы причастных к «полицейскому ОПС».

При этом ранее в прессе обвиняли в возможных планах по смещению руководителей фееральных ведомств теперь уже бывшего вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга, получившего тюремный срок за земельные махинации. Однако Гамбург уже больше двух лет находится в следственном изоляторе, а программа дискредитации руководителей федеральных ведомств, как отмечает блогер, кем-то упорно реализуется.

Обладая столь скандальными данными, Зайцева посчитала их опасными для себя и для своей семьи, и попросила у государства обеспечить защиту своих близких. Об официальной реакции правоохранителей и спецслужб на отчаянное обращение правозащитницы пока ничего не известно.


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter