om1.ru
Дело бывшего главы одного из районов Омской области Сабельфельда направили в суд По мнению следствия, Виктор Сабельфельд нарушил право своих земляков на благоприятную окружающую среду.

Дело бывшего главы одного из районов Омской области Сабельфельда направили в суд

По мнению следствия, Виктор Сабельфельд нарушил право своих земляков на благоприятную окружающую среду.
[Дело бывшего главы одного из районов Омской области] Сабельфельда направили в суд
16 августа 2016, 16:44

Следственный комитет Омской области объявил о том, что закончил расследование уголовного дела 62-летнего Виктора Сабельфельда. В недавнем прошлом он занимал должность главы Азовского немецкого национального района. Дело на Сабельфельда завели по «чиновничьей» статье – «Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления».

По версии следствия, весной 2013 года Сабельфельд незаконно велел сформировать три земельных участка в ландшафтно-рекреационной зоне. Глава района подписал документы, где выделял эти участки под многоквартирную застройку. Как известно, жилые дома в такой зоне строить запрещено: надо беречь уголки живой природы. В марте 2014 года Сабельфельд подстроил победу на аукционе ООО «Варм», директором которого является его сын. С победителем торгов муниципалитет заключил договоры аренды на три вышеупомянутых участка. Затем Сабельфельд-младший построил на них жилые дома.

Следователи полагают, что Сабельфельд-старший своими действиями нарушил права как общества, так и государства. Он лишил жителей Азово права на благоприятную окружающую среду. Был причинён ущерб муниципалитету: район потерял принадлежащую ему землю. Также муниципалитет потерял более миллиона рублей, потому что в дальнейшем эти участки нельзя будет использовать как ландшафтно-рекреационную зону.

Следователи передали дело в суд, где оно будет рассматриваться по существу.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter