om1.ru
Кокорина сняли с выборов после начала голосования по отмене процессинга В интернете началось голосование за отмену процессинга, инициированное омичами. За акцией, призванной вернуть налоги в регион, стоит снятый с дистанции кандидат в ЗС Валерий Кокорин.

Кокорина сняли с выборов после начала голосования по отмене процессинга

В интернете началось голосование за отмену процессинга, инициированное омичами. За акцией, призванной вернуть налоги в регион, стоит снятый с дистанции кандидат в ЗС Валерий Кокорин.
[Кокорина сняли с выборов после начала голосования] по отмене процессинга
17 августа 2016, 11:08

На сайте «Российская общественная инициатива» ( roi.ru) на днях появилась петиция по отмене процессинга, которая позволит оставлять в регионах больше налогов. Ее официальное название звучит как «Запретить использовать режимы переработки давальческого сырья или процессинга, применяемые для сокращения налоговых выплат по месту фактического расположения перерабатывающих предприятий».
По некоторым данным, за инициативой стоит снятый вчера с выборов кандидат в депутаты омского Заксобрания Валерий Кокорин. Официально он выбыл из гонки из-за недействительных подписей.
Инициаторы голосования отмечают, что в Омске ежегодно собирают больше 130 млрд рублей налогов, однако в бюджете города остается меньше 10. В итоге городу не хватает на самое необходимое: своевременный ремонт дорог, строительство тротуаров, линий уличного освещения, ливневой канализации. И для решения этой ситуации необходимо отменить процессинг.
Напомним, что в Омске расположено несколько предприятий, работающих на территории города, но зарегистрированных и выплачивающих налоги на территории других регионов. В списках таких значится Омский нефтеперерабатывающий завод, являющийся собственностью ОАО «Газпромнефть».
На примере этого предприятия режим процессинга выглядит так: от добывающих предприятий, входящих в структуру «Газпрома», нефтезавод без оплаты получает сырьё для переработки и также без оплаты отправляет выработанную продукцию. Поэтому значительно уменьшается сумма налогов, уплачиваемых в Омске.
Аналогичная схема работает на других предприятиях, входящих в крупные холдинги.


Депутат Омского городского совета Валерий Кокорин:


- Низкая бюджетная обеспеченность привела к снижению уровня жизни населения. Проблема характерна не только для Омска, но и для многих других городов России. Предложенная инициатива позволит оставлять больше средств городам, где располагаются промышленные производства.
 

Именно он, как выяснилось, опубликовал поправку в законодательство на портале «Российская общественная инициатива», созданном по указу президента России. При этом инициатива уже прошла экспертизу, и ее выставили на голосование. Кокорин требует запретить заключать договоры на переработку давальческого сырья, или процессинг. Изменение должны внести в Гражданский кодекс. Но, чтобы инициативу рассмотрели в Госдуме, необходимо, чтобы ее подписали 100 тыс. человек.
За инициативу Кокорина уже проголосовало больше 490 человек. Голосование продлится до 5 сентября 2017 года, так что, вполне возможно, она наберет необходимое число голосов.
Познакомиться с петицией и подписать можно здесь.

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter