om1.ru
Депутата омского Заксобрания винят в голодной смерти пермских свиней Работники уральского свинокомплекса проведут митинг с требованием расторгнуть договор аренды с компанией из Омска. По их версии, омичи довели предприятие до плачевного состояния.

Депутата омского Заксобрания винят в голодной смерти пермских свиней

Работники уральского свинокомплекса проведут митинг с требованием расторгнуть договор аренды с компанией из Омска. По их версии, омичи довели предприятие до плачевного состояния.
Депутата омского Заксобрания [винят в голодной смерти пермских свиней]
22 августа 2016, 14:04

На следующей неделе сотрудники свинокомплекса «Пермский», который расположен на территории Пермского края, собираются устроить масштабную акцию протеста. Как сообщает URA.ru, на митинг планируют явиться от 500 до 1000 человек.

Пермские свиноводы протестуют против инвестора из Омской области – группы компаний «Синергия», которая принадлежит депутату Законодательного собрания Омской области Сергею Головачёву. Свинокомплекс находится в собственности Пермского края. Но в 2014 году местные власти отдали предприятие в аренду омскому предпринимателю-депутату: он обещал вложить в производство восемь миллиардов рублей.

Профсоюзные активисты утверждают, что омич своё обещание не выполнил. По их словам, «Синергия» ухудшает условия труда, не следит за имуществом предприятия, платит зарплату с задержками, налоги не платит вообще, взносы в пенсионный фонд тоже не делает. А главное – не развивает свинокомплекс. Кормов свиньям не хватает, поэтому они медленно умирают голодной смертью. Истощённые животные весят вдвое меньше нормы.

Работники предприятия требуют, чтобы краевое правительство расторгло с «Синергией» договор аренды.

Поговаривают, что арендатор и власти намеренно доводят свинокомплекс до плачевного состояния – чтобы впоследствии продать в частные руки «за копейки».

Агентство URA.ru пишет, что ранее ему удалось связаться с представителем «Синергии» Александром Жировым. Он тогда сообщил, что в сентябре из Омска привезут корма и начнут откармливать животных, а затем откроют новые фирменные мясные магазины.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter