om1.ru
В Омской области сняли с должности главу Черлакского района Арефьева Чиновник помог своему пасынку незаконно получить из бюджета почти полмиллиона. Хотя Арефьева признали виновным, судимый глава отказался сложить с себя полномочия.

В Омской области сняли с должности главу Черлакского района Арефьева

Чиновник помог своему пасынку незаконно получить из бюджета почти полмиллиона. Хотя Арефьева признали виновным, судимый глава отказался сложить с себя полномочия.
В Омской области [сняли с должности главу Черлакского района Арефьева]
23 августа 2016, 10:35

По требованию прокуратуры Черлакский районный суд постановил освободить от должности главу Черлакского района Евгения Арефьева. Произошло это в результате скандала. 

История началась в 2008 году, когда Арефьев ещё был главой Черлакского городского поселения. Тогда он включил своего пасынка в список молодых специалистов, нуждающихся в жилье. В реальности родственник правом на такую льготу не обладал.

Прокуратура Омской области:

– Впоследствии Арефьев заключил от имени городской администрации с пасынком договор, на основании которого из местного бюджета молодому человеку было перечислено 400 тысяч рублей, которые последний использовал на строительство дома.

Спустя несколько лет, когда Арефьев уже занимал пост главы района, этот случай раскрылся. Чиновника отдали под суд. В мае 2016 года его признали виновным по коррупционной статье «Злоупотребление должностными полномочиями, совершённое главой органа местного самоуправления». 

Черлакский районный суд приговорил Арефьева к штрафу в 200 тысяч рублей и велел компенсировать муниципалитету материальный ущерб – вернуть в местный бюджет 400 тысяч. Но главным наказанием стала дисквалификация: чиновника на два года лишили права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Евгений Арефьев. Фото: cherl.omskportal.ru

 

Евгению Арефьеву следовало уйти со своего поста. Глава сдаваться не пожелал – подал апелляцию. Судебная коллегия Омского областного суда тоже признала его виновным. Но смягчила приговор: Арефьев попал под амнистию и был освобождён от наказания.

Чиновник думал, что теперь он вернул себе право остаться на посту главы района. Но дело в том, что судимость у него осталась. А гражданин имеющий судимость, не может занимать подобные должности.

Прокуратура объяснила эти требования Совету Черлакского района, чтобы тот досрочно прекратил полномочия Арефьева. Депутаты Совета послание прокуратуры проигнорировали.

Тогда прокуратуре пришлось подавать исковое заявление в суд. Черлакский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объёме, и Арефьева освободили от должности.

К настоящему моменту решение суда в законную силу не вступило. Поэтому упорно держащийся за место чиновник имеет право его оспорить.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter