om1.ru
Антимонопольная служба обвинила омский Минстрой в нарушении закона Пока министерству объявили предупреждение. Но история может закончиться и возбуждением дела.

Антимонопольная служба обвинила омский Минстрой в нарушении закона

Пока министерству объявили предупреждение. Но история может закончиться и возбуждением дела.
[Антимонопольная служба обвинила омский Минстрой] в нарушении закона
6 сентября 2016, 12:35

Региональный Минстрой скрывает, по каким расценкам в нашем регионе осуществляется строительство за счёт бюджетных средств. К этому выводу пришло омское УФАС, проверившее, насколько обеспечен всем заинтересованным лицам доступ к территориальным сметным нормативам. Проверяющие обнаружили: омское министерство строительства и ЖКХ эту информацию на своём сайте не размещает.

УФАС по Омской области:

– Отсутствие сметных нормативов в открытом доступе препятствует возможности их свободного использования заинтересованными хозяйствующими субъектами и создаёт необходимость обращения в частные организации на платной основе.

Антимонопольная служба выдала министру Александру Бирюкову предупреждение. В нём она велела министерству разместить на официальном сайте территориальные сметные нормативы Омской области. Причём без ограничения на копирование, печать и поиск по тексту. 

Чтобы выполнить эти требования, Минстрою отведён месяц. Если министерство в установленный срок не уложится, то ФАС России возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter