om1.ru
Среднему чиновнику из правительства Омской области платят 45 тысяч, среднему омичу – 29 тысяч Так заявляет Росстат, сравнивший зарплаты государственных и муниципальных служащих в разных регионах страны.

Среднему чиновнику из правительства Омской области платят 45 тысяч, среднему омичу – 29 тысяч

Так заявляет Росстат, сравнивший зарплаты государственных и муниципальных служащих в разных регионах страны.
[Среднему чиновнику из правительства Омской области платят 45 тысяч], среднему омичу – 29 тысяч
8 сентября 2016, 14:02

Федеральная служба государственной статистики обнародовала данные о заработных платах, которые получали в первой половине этого года государственные гражданские и муниципальные служащие. Как оказалось, ситуация с омскими и другими сибирскими чиновниками несколько отличается от средней по стране.

Статистики разделили слуг народа на три категории. В первую вошли служащие территориальных органов различных федеральных ведомств. Во вторую – работники региональных органов исполнительной власти (в нашем случае это правительство Омской области и относящиеся к нему структуры). В третью – муниципальные служащие из органов местного самоуправления (мэрии, администраций округов, районов и небольших населённых пунктов).

 

В Омской области гражданским госслужащим из федеральных ведомств платят в среднем 30,2 тысячи рублей в месяц. Это ближе к среднероссийским (33,5 тысячи), чем к среднесибирским (36,4 тысячи) показателям.

Чиновники из омского облправительства получают в среднем 45,3 тысячи рублей. Эта цифра примерно равна средней зарплате региональных правительств в Сибирском федеральном округе – 45,4 тысячи. В среднем по России она заметно больше – 52,8 тысячи.

В Сибири муниципальные служащие – самые бедные среди чиновников. Они получают в среднем чуть меньше 33 тысяч в месяц. Но к Омской области эта закономерность не относится. Наши «муниципалы» со своими 31,7 тысячи рублей всё же несколько побогаче местных «федералов». В среднем по стране в муниципалитетах платят 36,6 тысячи в месяц.

 

Для объективности статистики сравнили среднюю зарплату слуг народа со средней зарплатой по регионам. Напомним, что последняя цифра – банальное «среднее арифметическое». Если Вася, Петя и Маша получают по 15 тысяч в месяц, а Вова – 75 тысяч, то средний заработок в этой компании составляет 40 тысяч рублей. Хотя Васю, Петю и Машу последняя цифра очень удивила бы.

Итак, средняя зарплата в Омской области составляет чуть менее 29 тысяч рублей, в Сибири – 34,8 тысячи, в России – 40,5 тысячи. Если сравнить эти цифры с данными о зарплатах чиновников, то можно заметить: в Омской области и в Сибири доход чиновников любого уровня всё же выше, чем в среднем по региону. На федеральном уровне такой закономерности нет. Имеются регионы, где в остальных отраслях экономики жители зарабатывают больше, чем на чиновничьем поприще.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter