om1.ru
В Омске устроили пикет бюджетники, которые полгода не видели зарплату Уволенные сотрудники Агентства жилищного строительства Омской области беспокоятся, что им эти деньги не заплатят вообще никогда.

В Омске устроили пикет бюджетники, которые полгода не видели зарплату

Уволенные сотрудники Агентства жилищного строительства Омской области беспокоятся, что им эти деньги не заплатят вообще никогда.
В Омске устроили пикет [бюджетники, которые полгода не видели зарплату]
13 сентября 2016, 14:19

Сегодня, 13 сентября, к зданию правительства Омской области вышли на пикет бывшие работники не существующего ныне Агентства жилищного строительства Омской области. Это бюджетное учреждение несколько месяцев назад ликвидировали, почти весь персонал уволили, а зарплату и выходные пособия люди так и не получили. Отчаявшиеся омичи, которым не на что кормить детей и собирать их в школу, устроили акцию протеста.

Как пишет «Омск-Информ», решение о ликвидации предприятия облправительство приняло в начале года. На своих постах остались только директор и главный бухгалтер, которые ведут работы по закрытию организации. Остальных 23 работников уволили «в три волны». Но ни зарплату, ни выходные пособия с мая им так и не заплатили. За это время на новую работу взяли только одного человека. Все оставшиеся сидят без денег.

Деньги бюджетникам не платят, поскольку счета ликвидированного учреждения оказались заблокированными. Сделало это региональное министерство финансов. АЖС подало на Минфин в суд, но разбирательства в арбитраже затянулись.

Полторы недели назад, 2 сентября, бывшие работники АЖС отправили телеграмму с жалобой президенту РФ Владимиру Путину. Но из Кремля обращение перенаправили в правительство Омской области.

Больше всего «жилстроевцы» боятся, что никогда не получат своих зарплат. Ведь фонд оплаты труда для бюджетников утверждён до конца 2016 года. Если деньги не выдадут в этом году, то в будущем году платить уволенным бюджетникам станет нечем.

К пикетчикам вышел их бывший начальник – директор Агентства жилищного строительства Геннадий Рабанин, занимающийся сейчас ликвидацией.

Геннадий Рабанин (цитата по РИА «Омск-Информ»):

– Мы работаем над выплатой зарплаты и пособий. Мы решаем с Минфином, решили с Минстроем, сейчас решаем в Арбитражном суде Омской области. Всё в рамках закона. Просто есть сроки и воля судьи. На сегодняшний день просроченная сумма составляет 2,5 миллиона рублей, но по итогам октября она составит 3,4 миллиона рублей.

По данным Арбитражного суда Омской области, иском АЖС к омскому Минфину занимается судья Светлана Захарцева. Последнее заседание состоялось 1 сентября. Однако судья приняла решение отложить разбирательство на месяц – до 3 октября. Сторонам было велено к этому сроку предоставить документы, которые бы подтверждали их утверждения.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter