om1.ru
Омские «дорожники» заплатят 39 тысяч омичке, которая поскользнулась на проезжей части Апелляционная инстанция переложила ответственность за несчастный случай с мэрии на Управление дорожного хозяйства и благоустройства.

Омские «дорожники» заплатят 39 тысяч омичке, которая поскользнулась на проезжей части

Апелляционная инстанция переложила ответственность за несчастный случай с мэрии на Управление дорожного хозяйства и благоустройства.
[Омские «дорожники» заплатят 39 тысяч омичке], которая поскользнулась на проезжей части
16 сентября 2016, 10:24

Омский областной суд объявил о том, что изменил решение Центрального районного суда по делу о скользкой дороге.

Иск подала омичка, получившая серьёзные травмы в гололёд. В январе 2016 года женщина переходила по «зебре» перекрёсток улиц Герцена и 33-й Северной. Вдруг омичка поскользнулась на пешеходном переходе и упала прямо на проезжую часть. Как именно пострадала жительница Омска, суд не уточняет. Но известно, что лечиться ей пришлось целых три месяца.

Омичка посчитала виновной городскую администрацию, не убравшую наледь с дороги. Женщина потребовала взыскать с мэрии компенсацию своего утраченного заработка за этот период – 39 тысяч рублей.

Центральный районный суд встал на сторону истицы и полностью удовлетворил её требования.
Но представитель мэрии не согласился с этим решением и подал апелляцию. Он писал, что мэрия может лишь взыскать разницу между утраченным заработком и суммой страхового возмещения. Также заявлял: истинный виновник – специально созданное при мэрии для содержания городской территории Управление дорожного хозяйства и благоустройства.

Гражданская коллегия Омского областного суда согласилась с этими аргументами и признала надлежащим ответчиком Управление, директором которого является Владимир Казимиров. 

Омский областной суд:

– В суде было установлено, что именно Управление дорожного хозяйства не исполняет свои обязанности по очистке улиц города при надлежащем финансировании работ со стороны администрации города.

В остальном облсуд оставил в силе решение райсуда. Только теперь компенсацию омичке обязано будет выплатить ведомство Владимира Казимирова.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter