om1.ru
Омичи голосуют на выборах в Думу активнее, чем на досрочных губернаторских выборах По данным на 12.00 часов местного времени проголосовало уже 16,4 процента избирателей, а в лидеры выбился Крутинский район, в котором свой гражданский долг исполнили уже 40 процентов селян.

Омичи голосуют на выборах в Думу активнее, чем на досрочных губернаторских выборах

По данным на 12.00 часов местного времени проголосовало уже 16,4 процента избирателей, а в лидеры выбился Крутинский район, в котором свой гражданский долг исполнили уже 40 процентов селян.
[Омичи голосуют на выборах в Думу активнее], чем на досрочных губернаторских выборах
18 сентября 2016, 13:34

Выборы в Омской области проходят в штатном режиме. Явка по данным на полдень 18 сентября уже превысила 16,4%. Своих депутатов выбрали уже 250 тысяч избирателей, и сейчас на ряде участков отмечают активность элекората.

Об этом в эфире «12 канала» заявил заместитель председателя облизбиркома Юрий Яковлев. Он отметил, что активнее всего традиционно голосует Север Омской области. В итоге в лидеры выбились Теввриз, Большие Уки и Знаменка.

Юрий Яковлев, заместитель председателя Омской областной избирательной комиссии:


- Люди там традиционно рано встают и рано голосуют, но особо я бы хотел выделить Крутинский район – там по данным на 12.00 часов омского времени проголосовало уже 40% избирателей. Этот район у нас традиционно голосует хорошо. Жители города начинают голосовать несколько позднее – сейчас на участках отмечают основной наплыв посетителей. В городе уже проголосовало 12,57 %, а на селе 22% избирателей.
 

При этом Яковлев отметил, что явка в этом году несколько выше, чем на досрочных губернаторских выборах 2015 года и чем на прошлых думских выборах 2011 года.

Так, в прошлом году на этот час в Омской области явка составила 13,98%, а на выборах в Госдуму пять лет назад – 15,95%. В облизбиркоме ожидают рекордно высокую явку за последнее время, и связывают это в том числе и с хорошей погодой. Омичи с удовольствием прогуливаются до избирательных участков, прием приходят голосовать даже семьями с маленькими детьми, которым голосовать пока рано.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter