om1.ru
Вице-мэра Омска Парыгину опять будут судить за махинации с ипотекой Агентство жилищного строительства, где сотрудникам уже полгода не платят зарплату, обвиняет чиновницу и её мужа в том, что в 2009 году чета Парыгиных «прибеднялась».

Вице-мэра Омска Парыгину опять будут судить за махинации с ипотекой

Агентство жилищного строительства, где сотрудникам уже полгода не платят зарплату, обвиняет чиновницу и её мужа в том, что в 2009 году чета Парыгиных «прибеднялась».
Вице-мэра Омска [Парыгину опять будут судить за махинации с ипотекой]
19 сентября 2016, 15:40

Несколько дней назад, 8 сентября, в Омский областной суд поступила апелляция от бюджетного учреждения «Агентство жилищного строительства Омской области». Организация хочет взыскать сумму по договору займа с вице-мэра Омска Инны Парыгиной и её супруга. АЖС недовольно решением по этому делу предыдущей инстанции – Ленинского районного суда.

Какую сумму требует АЖС с известной чиновницы, станет ясно на заседании, которое назначено на 5 октября. Что касается обстоятельств, при которых супруги Парыгины задолжали деньги бюджетному учреждению, то речь идёт о громком уголовном деле.

В прошлом году прокуратура Омской области вдруг помянула старое и привлекла Парыгину к ответственности за события 2009 года. Тогда Парыгина с мужем взяли ипотечный кредит у бюджетного Агентства жилищного строительства. Условия были роскошными: ссуда в размере почти 1,5 миллиона рублей сроком на 15 лет, причём абсолютно без процентов. Но предназначалась эта льгота лишь малообеспеченным слоям населения – семьям, чей общий доход был ниже определённой суммы. Парыгина принесла справку 2-НДФЛ, из которой следовало, что они с мужем мало зарабатывают и живут скромно. Супруги получили кредит, рассчитались по нему и стали безоговорочными собственниками квартиры.

На этом основании прокуратура обвинила Парыгину в подделке документов. По версии обвинения, чиновница смастерила справку 2-НДФЛ с ложными данными – занизила доход своей семьи.

Дело направили в Первомайский районный суд. Процесс стартовал. Но тут Инна Парыгина попросила судью Елену Штокаленко прекратить дело: напомнила, что по нему истекли сроки давности. Судья согласилась и пошла навстречу чиновнице. Но отметила, что дело прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Теперь АЖС хочет взыскать с супругов Парыгиных недоплаченные проценты по кредиту, которых пара в своё время успешно избежала.

Отметим, что у самого АЖС дела тоже плохи. Сейчас оно проходит процедуру ликвидации. Из-за несовершенства в законодательстве счета организации оказались замороженными, поэтому сотрудникам уже несколько месяцев не могут выплатить зарплату и компенсацию за вынужденное увольнение. Оставшиеся без средств к существованию работники АЖС в отчаянии устроили пикет, который привлёк внимание следственных органов.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter