om1.ru
Бывшего генпрокурора Казанника коллеги хотят сделать почётным жителем Омской области Учёный совет ОмГУ, где теперь преподаёт Казанник, собрался ходатайствовать о присвоении профессору этого звания.

Бывшего генпрокурора Казанника коллеги хотят сделать почётным жителем Омской области

Учёный совет ОмГУ, где теперь преподаёт Казанник, собрался ходатайствовать о присвоении профессору этого звания.
Бывшего генпрокурора Казанника коллеги хотят сделать [почётным жителем Омской области]
11 октября 2016, 09:05

В начале сентября на первом в этом учебном году заседании учёный совет Омского государственного университета имени Достоевского постановил добиться почётного звания для одного из своих сотрудников. Это профессор ОмГУ, доктор юридических наук Алексей Казанник. В 1993–1994 году он был генеральным прокурором РФ. Коллеги решили ходатайствовать о том, чтобы Казаннику присвоили звание «Почётный житель Омской области».

Однако, как пишет «Новый Омск», пока слова так и остались словами. Областное правительство ответило, что ходатайство за последний месяц так и не поступило.

Алексей Казанник – знаменитый российский юрист. В начале 1990-х годов его избрали в Верховный Совет СССР. Но он уступил своё место Борису Ельцину, который благодаря этому смог впоследствии стать президентом. В 1993–1994 годах Казанник занимал пост генерального прокурора РФ. С 1995 по 2003 год был заместителем тогдашнего губернатора Омской области Леонида Полежаева. Затем вернулся в родной ОмГУ передавать свой опыт молодым поколениям. Сейчас 75-летний Алексей Казанник – преподаватель кафедры государственного и муниципального права.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter