om1.ru
У семьи Гамбурга хотят отобрать дом в Чукреевке Судьи не приняли во внимание доводы адвокатов, что в нём проживают дети бывшего омского вице-губернатора.

У семьи Гамбурга хотят отобрать дом в Чукреевке

Судьи не приняли во внимание доводы адвокатов, что в нём проживают дети бывшего омского вице-губернатора.
У семьи Гамбурга [хотят отобрать дом в Чукреевке]
14 октября 2016, 12:40

На сегодняшнем финальном заседании по апелляции на приговор первого вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга в омском областном суде прокурор Антон Рябуха озвучил любопытный факт. У семьи первого вице-губернатора хотят отобрать дом на той самой земле, продажа которой вменяется ему в вину – в Чукреевке, в качестве возмещения долга за проданное по заниженной цене помещение службы быта «Чародейка» арендатору Надежде Петряковой. И доводы адвокатов бывшего чиновника, что в этом доме проживают дети Гамбурга, обвинение посчитало недостаточными.

Антон Рябуха, прокурор:

– Помещение «Чародейки» должно было быть реализовано по цене, определённой экспертами, за 10 миллионов рублей. Суд обоснованно в рамках возмещения материального вреда в размере 7 миллионов 450 тысяч 500 рублей обратил взыскания на имущество Гамбурга, в том числе и на дом по адресу 10-я Любинская, 16. Арест на него был наложен решением Куйбышевского суда Омска 17 июля 2014 года, не являющегося единственным жилищем осужденного, в пределах суммы, необходимой для возмещения ущерба. А то основание, что по указанному адресу живут дети осужденного, не является препятствием для принятия решения.

Между тем адвокат Олег Любушкин посчитал позицию прокуратуры неправомерной.

Олег Любушкин, адвокат Юрия Гамбурга:

– Мэрия получила от Петряковой за помещение «Чародейки» еще 929 тысяч рублей. Суд обратил взыскание стоимости помещения на дом моего подзащитного. Между тем в Гражданском кодексе четко прописано, что если в доме проживают члены семьи обвиняемого, то данное имущество не изымается. Этот вопрос нужно проверить. Арест с дома не нужно снимать. Но пусть пристав проверит: является ли это жилище единственным для сыновей Гамбурга или у них еще что-то есть. Должно быть конкретное указание, где и что у них есть. С одной стороны, судья поторопился, а с другой, вышел за рамки закона. По сути, два человека лишаются жилья. В рамках разбирательства мы не можем это проверить. Я смог предоставить вам только паспорта, где указана их регистрация. Я продолжаю настаивать, что у сыновей нет никакой другой собственности и другой регистрации. Проверьте это, потому что суд преждевременно обратил взыскание на дом и землю под ним.

Отметим, что в результате Омский областной суд постановил оставить решение центрального районного суда в силе. Это 5,5 лет тюрьмы с взысканием имущества за продажу 25 участков в Чукреевке по заниженной стоимости и реализацию помещения «Чародейки». Теперь свою правоту бывшему чиновнику предстоит доказывать в Верховном суде.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter