om1.ru
Уголовное дело бывшего вице-мэра Омска Потапова и экс-министра Соболева передали в суд За финансовые махинации в пользу поставщика коммунальных услуг чиновникам грозит до 10 лет заключения.

Уголовное дело бывшего вице-мэра Омска Потапова и экс-министра Соболева передали в суд

За финансовые махинации в пользу поставщика коммунальных услуг чиновникам грозит до 10 лет заключения.
[Уголовное дело бывшего вице-мэра Омска Потапова и экс-министра Соболева] передали в суд
17 октября 2016, 17:01

Первый заместитель прокурора Омской области Александр Лоренц утвердил обвинительное заключение по уголовному делу бывшего вице-мэра Владимира Потапова и директора Омского бизнес-инкубатора Виктора Соболева. Чиновников будут судить по уголовной статье «Превышение должностных полномочий, совершённое с причинением тяжких последствий».

По версии следствия, преступление произошло несколько лет назад, с 2009 по 2011 год. Потапов тогда был первым заместителем мэра, Соболев – заместителем директора департамента имущественных отношений. Следственный комитет утверждает, что Потапов с Соболевым от имени администрации организовали разнообразные необоснованные льготы для поставщика отопления ОАО «Электротехнический комплекс». Чиновники возмещали предприятию из городского бюджета затраты на содержание, текущий и капитальный ремонт бесхозяйных тепловых сетей.

Динара Тулева, старший помощник прокурора Омской области:

– С этой целью ими подписаны соглашение с ОАО «Электротехнический комплекс», акты расчётов по арендной плате, акты приёмки услуг и акт сверки расчетов, что послужило основанием для взыскания с муниципального образования город Омск и перечисления за счёт бюджета города Омска денежных средств на сумму более 80 миллионов рублей.

Свою вину чиновники не признали. Поэтому прокуратура Омской области предъявила к ним гражданский иск на 80 миллионов в пользу городского бюджета. 

Уголовное дело будет рассматривать Центральный районный суд.

Прокуратура отмечает, что за подобное преступление Потапову и Соболеву грозит до 10 лет лишения свободы.

До того, как стать директором Омского регионального бизнес-инкубатора, Виктор Соболев занимал пост министра имущественных отношений Омской области. Его предшественник на этом посту Вадим Меренков несколько дней назад сам сдался следствию после двухлетних «пряток» и теперь ожидает суда по уголовному делу о незаконной торговле землёй в Чукреевке.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter