om1.ru
Голушко хочет заставить российских сенаторов ежегодно отчитываться перед регионами Омский депутат вышел с законодательной инициативой сделать отчеты обязательными для всех. При этом закон он готовил еще до прихода в Госдуму.

Голушко хочет заставить российских сенаторов ежегодно отчитываться перед регионами

Омский депутат вышел с законодательной инициативой сделать отчеты обязательными для всех. При этом закон он готовил еще до прихода в Госдуму.
[Голушко хочет заставить российских сенаторов] ежегодно отчитываться перед регионами
19 октября 2016, 17:23

Как стало известно порталу Om1.ru, вчера, 18 октября, в повестку заседания Госдумы был включен законопроект об отчетах членов Совета Федерации, подготовленный депутатом от Омской области Андреем Голушко.

Документ поступил в нижнюю палату российского парламента еще в мае 2016 года, когда Голушко был членом Совета Федерации. И теперь новому составу парламента предстоит его рассмотреть.

Отметим, что проект федерального закона «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» предусматривает для сенаторов новые обязанности. В частности, предполагается, что они будут отчитываться перед населением не менее одного раза в год и рассказывать о своей работе в Совфеде.

Сейчас такая отчетность не является обязательной, поэтому практикуется отнюдь не во всех регионах. Автор законопроекта надеется, что это повысит ответственность членов Совета Федерации за результаты своей работы.

Андрей Голушко, депутат Государственной Думы:


- Введение данной нормы позволит повысить ответственность членов Совета Федерации за результаты своей работы.


 

Напомним, что сам Голушко, будучи сенатором, отчитывался перед омским Заксобранием о своей работе. Он рассказывал о своей деятельности на политическом поприще по собственной инициативе. При этом региональные парламенты смогут самостоятельно устанавливать формат получения сенаторских отчетов.

Новый законопроект Госдума может рассмотреть уже в ноябре. И сегодня же стало известно о том, что депутат Голушко вошел в состав трехсторонней комиссии Госдумы по вопросам межбюджетных отношений.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter