om1.ru
Омских чиновников беспокоила в Иране безопасность из-за опасной близости с воюющей Сирией Глава министерства экономики Омской области первым делом задала вопрос, подготовлена ли страна к оборонительным действиям в случае разрастания военного конфликта.

Омских чиновников беспокоила в Иране безопасность из-за опасной близости с воюющей Сирией

Глава министерства экономики Омской области первым делом задала вопрос, подготовлена ли страна к оборонительным действиям в случае разрастания военного конфликта.
Омских чиновников [беспокоила в Иране безопасность из-за опасной близости с воюющей Сирией]
25 октября 2016, 17:13

Сегодня, 25 октября в эксклюзивном интервью порталу Om1.ru министр экономики Омской области Оксана Фадина подвела неформальные итоги визита в Иран.

Напомним, что бизнес-делегация во главе с губернатором Омской области Виктором Назаровым с 19 по 20 октября побывала в иранской провинции Кохгилуйе и Бойерахмед. Гости из Сибири осмотрели местные производства и просканировали потенциал в сфере взаимных поставок товаров и инвестиций.

Однако были другие, более острые моменты, нежели налаживание логистики между Омском и Ираном. Как выяснилось, местное население беспокоят военные действия в Сирии, которая находится в опасной близости с Ираном. И вопросы на эту тему не могла не задать иранской стороне глава Минэкономики Оксана Фадина. Омского министра экономики успокоили, как могли, тем не менее необходимые меры безопасности предпринимались при сопровождении омской делегации по стране.

Оксана Фадина, министр экономики Омской области:

- Иран – самая безопасная исламская республика во внешнем и внутреннем плане. Они гордятся тем, что выстроили безопасность даже на границе, это сделано из-за вооруженного конфликта в Сирии, который держит в напряжении весь ближневосточный регион. Мне не было страшно передвигаться по Ирану, поскольку даже представители полиции всегда поддерживаются в готовности к боевым действиям. Поэтому некоторые из органов полиции готовы отреагировать на беспорядки оперативно с оружием в руках. Но внутри провинции не было никаких правонарушений.

По словам главы ведомства, дополнительную охрану к омской делегации нанимать не пришлось, но омские чиновники все время помнили о том, что зона боевых действий находится совсем рядом.

Напомним, что конфликт в Сирии начался пять лет назад, став продолжением так называемой «арабской весны» (серии цветных революций, прокатившихся по Ближнему Востоку).

В 2011 году сирийская оппозиция потребовала кардинального изменения конституции, после чего в стране начались вооруженные столкновения. В настоящий момент правительственные силы президента Асада одновременно противостоят как оппозиции, так и боевикам запрещенного в России «Исламского государства» (ИГИЛ), в конфликте также участвуют курдские этнические группировки, которые сражаются с радикальными исламистами.

В настоящий момент вся территория Сирии поделена на несколько зон, контролируемых различными вооруженными формированиями.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter