om1.ru
ФСБ задержала в Омске вербовщика, искавшего добровольцев в ИГИЛ* (ФОТО) Уроженец одной из республик Центральной Азии предлагал омичам и тюменцам поехать в Сирию и вступить в террористическую организацию, но рекрутинг прервали российские спецслужбы.

ФСБ задержала в Омске вербовщика, искавшего добровольцев в ИГИЛ* (ФОТО)

Уроженец одной из республик Центральной Азии предлагал омичам и тюменцам поехать в Сирию и вступить в террористическую организацию, но рекрутинг прервали российские спецслужбы.
[ФСБ задержала в Омске вербовщика], искавшего добровольцев в ИГИЛ* (ФОТО)
27 октября 2016, 15:34

Жителю города Омска, вербовавшему россиян в запрещенную на территории России террористическую организацию ИГИЛ, не удалось оспорить обвинительный приговор в Верховном суде.

 

Уроженец одной из республик Центральной Азии Рахимов являлся приверженцем джихадистской идеологии и пытался найти в Сибири сторонников радикальных идей, для чего активно вербовал жителей российских регионов поехать на территорию Сирии и вступить в ряды боевиков.

 

С мая по декабрь 2015 года Рахимов, находясь на территории Омска, в ходе личных встреч и телефонных переговоров пытался таким образом обработать нескольких жителей Омской и Тюменской областей, предлагая им вступить в террористическую организацию «Исламское Государство Ирака и Леванта».

 

Однако на вербовщика оперативно вышли спецслужбы, и в декабре 2015 года на него было возбуждено уголовное дело. Рахимов был задержан сотрудниками управления ФСБ России по Омской области, собравшими необходимую доказательную базу в ходе наблюдения за «объектом».

Управление ФСБ по Омской области:

- Преступная деятельность Рахимова была пресечена сотрудниками спецслужб. В Пропагандируемые им джихадистские идеи не нашли поддержки у тех, с кем Рахимов вступал в контакт, в результате деятельности вербовщика в террористическую организацию никто не вступил.

После задержания Рахимов раскаялся и отказался от проповедуемых им ранее идей, а дело попросил рассмотреть в особом порядке.

 

В августе 2016 года его уголовное дело было рассмотрено коллегией судей Московского гарнизонного военного суда в ходе выездного заседания в городе Омске. Рахимов был признан виновным в покушении на склонение лиц к участию в незаконном вооруженном формировании (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205.1 УК России) и приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

 

Несмотря на полное признание вины, он пытался оспорить приговор в Верховном Суде России, но безрезультатно. В Москве оставили приговори в силе, а вербовщик был отправлен в колонию.

 

*Запрещенная на территории РФ террористическая организация.

ФОТО: предоставлено пресс-службой УФСБ по Омской области.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter