om1.ru
«Независимая газета» назвала время губернаторства Назарова «золотым веком» омской демократии Известное оппозиционное издание считает, что при прежнем главе региона Полежаеве жестко пресекалось инакомыслие, а нынешний «рулевой» «подарил омичам демократию».

«Независимая газета» назвала время губернаторства Назарова «золотым веком» омской демократии

Известное оппозиционное издание считает, что при прежнем главе региона Полежаеве жестко пресекалось инакомыслие, а нынешний «рулевой» «подарил омичам демократию».
«Независимая газета» назвала время губернаторства [Назарова «золотым веком» омской демократии]
1 ноября 2016, 14:19

Сегодня, 1 ноября, сайт «Независимой газеты» опубликовал любопытную версию наблюдаемых в Омской области политических процессов , сравнив прежнего губернатора Леонида Полежаева с нынешним Виктором Назаровым.
Издание, имевшее непростые отношения с Полежаевым, напоминает, что при нем инакомыслие не только не поощрялось, но и жестко пресекалось. По мнению одного из местных политтехнологов, преемник Полежаева Виктор Назаров «подарил омичам демократию» . Он объявил курс на открытость и готовность к диалогу со СМИ и политической оппозицией.

А в качестве аргументов автор статьи приводит активность общественника Игоря Басова, которого никто не остановил даже в период губернаторских выборов в 2015 году. Комфортно при Назарове чувствует себя и другой оппозиционер Виктор Корб, который раньше активно жаловался на внимание сотрудников УФСБ и УМВД России по Омской области к своей персоне. При губернаторе Назарове Корба никто не претесняет, и он спокойно организовывает свои флешмобы и различные акции протеста.

Политолог Михаил Андреев даже считает, что в Омской области общественная жизнь сейчас переживает золотой век, когда оппозицию никто не прессует и ее представителям дают возможность демонстрировать свою позицию.

Михаил Андреев, политолог:

-И не вспомнить, когда столько проводилось форумов, чтений и различных акций. Каждый может себя свободно выразить – и обычный общественник, и политический активист. Не так давно был создан совет непарламентских партий, с которым регулярно встречаются и губернатор, и кураторы внутриполитического блока. При первом главе региона давили и срывали акции даже коммунистам. Сейчас может высказаться любой. Более того, если это дельное предложение, то его услышат. При органах власти создаются общественные советы, а все значимые инициативы проходят через публичные слушания.

Таким образом, известное оппозиционное издание высоко оценило вклад омского губернатора в развитие демократических институтов в России.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter