om1.ru
Губернатор Назаров вошел в число «хорошистов» Кремлевского рейтинга (СПИСОК) Из губернаторов Сибири оценку «хорошо» заслужили лишь несколько человек. Любопытно, что при составлении рейтинга учитывались не только данные спецслужб, но и инсайдерская информация.

Губернатор Назаров вошел в число «хорошистов» Кремлевского рейтинга (СПИСОК)

Из губернаторов Сибири оценку «хорошо» заслужили лишь несколько человек. Любопытно, что при составлении рейтинга учитывались не только данные спецслужб, но и инсайдерская информация.
Губернатор Назаров [вошел в число «хорошистов» Кремлевского рейтинга (СПИСОК)]
1 ноября 2016, 17:19

Известное здание «Профиль» опубликовало так называемый «Кремлевский рейтинг» губернаторов Россиипо состоянию на 31 октября 2016 года, в котором оценивало уровень политической выносливости глав регионов и их шансы на возможную отставку в 2017 году.

В экспертную группу вошли больше 100 человек, среди которых политологи, журналисты, социологи и сами представители власти. Любопытно, что при составлении рейтинга учитывались не только многочисленные медиарейтинги, экономические показатели и данные спецслужб об уровне спокойствия в регионах, но и инсайдерская информация.

 

Губернаторов оценивали по пятибалльной шкале. Лидерами рейтинга с оценкой «отлично» стали глава Татарстана Рустам Минниханов, глава Чечни Рамзан Кадыров и губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Их политическому будущему ничего не угрожает и отставка в будущем году им точно не грозит.

Интересно, что оценку «хорошо» неожиданно заслужили находящиеся в Кремле на хорошем счету мэр Москвы Сергей Собянин и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Кроме них в число «хорошистов» также попали еще 30 глав субъектов России.

А вот в Сибири четверки заслужили только несколько человек. Это губернаторы Омской области Виктор Назаров, и Иркутской области Сергей Левченко, Республики Тыва Шолбан Кара-оол, и Забайкальского края Наталья Жданова.

А вот во потенциальной группе риска с оценкой «плохо» оказались возглавляющий Алтайский край Александр Карлин, глава Бурятии Вячеслав Наговицын, губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Их шансы на отставку, по мнению экспертов, как никогда высоки.

В третью группу со средними показателями попали глава Республики Алтай Александр Бердников, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, глава Красноярского края Виктор Толоконский, губернаторы Новосибирской области и Республики Хакасия Владимир Городецкий и Виктор Зимин.

В число потенциальных отставников, по версии «Профиля также попали губернатор Самарской области Николай Меркушкин, глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, глава Пермского края Виктор Басаргин и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Не исключено, что им в ближайшее время предстоит покинуть свои должности, если оценки экспертов и инсайдеров верны.

Напомним, что осенний рейтинг «Профиля» вышел после 3-летнего перерыва, в последний раз шансы губернаторов на отставку издание оценивало в 2013 году.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter