om1.ru
Омский облсуд досрочно снял с должности главу Черлакского района Арефьева Как ни пытался чиновник сохранить за собой высокий пост, все инстанции были непреклонны.

Омский облсуд досрочно снял с должности главу Черлакского района Арефьева

Как ни пытался чиновник сохранить за собой высокий пост, все инстанции были непреклонны.
Омский облсуд досрочно [снял с должности главу Черлакского района Арефьева]
3 ноября 2016, 10:00

Вчера, 2 ноября, Омский областной суд поддержал решение Черлакского районного суда и уволил главу Черлакского района Евгения Арефьева.

Как сообщает «Новый Омск», черлакские чиновники пока не смогли определиться, кто из них будет временно исполнять обязанности главы. Нового руководителя должны избрать депутаты райсовета.

Увольнение Арефьева связано со скандалом. В 2008 году Арефьев на посту главы рабочего посёлка Черлак незаконно помог своему пасынку построить дом на бюджетные деньги. Через несколько лет этот факт всплыл. В мае 2016 года суд признал Арефьева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, наказал штрафом и снял с должности. Однако Арефьев тут же попал под амнистию.

Чиновник посчитал, что амнистия даёт ему право не только не платить штраф, но и не увольняться. Прокуратура считала иначе: амнистированные по-прежнему являются судимыми и не могут работать в органах власти. Но депутаты райсовета не выполнили требования прокуратуры и не стали прекращать полномочия Арефьева. Прокурорам пришлось обратиться в райсуд. Арефьев его проиграл, но сдаваться не пожелал и подал апелляцию в облсуд. Накануне выяснилось, что и эта попытка не увенчалась успехом.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter