om1.ru
Уголовное дело против Потапова и Соболева в суде начнут рассматривать 21 ноября За финансовые махинации омским чиновникам грозит до 10 лет заключения.

Уголовное дело против Потапова и Соболева в суде начнут рассматривать 21 ноября

За финансовые махинации омским чиновникам грозит до 10 лет заключения.
[Уголовное дело против Потапова и Соболева] в суде начнут рассматривать 21 ноября
17 ноября 2016, 21:02

Центральный районный суд города Омска уже назначил дату начала судебного процесса бывших чиновников мэрии – вице-мэра Владимира Потапова и замдиректора департамента имущественных отношений Виктора Соболева.

Стало известно, что первое заседание 21 ноября в 14:00 проведет судья Сергей Бучаков.

Экс-чиновников городской администрации будут судить за превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий. Следствие полагает, что преступление было совершено несколько лет назад, с 2009 по 2011 год. Тогда Потапов был первым заместителем мэра, а Соболев – заместителем директора департамента имущественных отношений.

Следственный комитет утверждает, что Соболев и Потапов от имени администрации организовали разнообразные необоснованные льготы для поставщика отопления ОАО «Электротехнический комплекс». Чиновники возмещали предприятию из городского бюджета затраты на содержание, текущий и капитальный ремонт тепловых сетей. 

Чиновники не признали свою вину и не предприняли мер к возмещению ими ущерба. В связи с этим прокуратура Омской области предъявила к ним гражданский иск на 80 миллионов рублей в пользу городского бюджета. Санкция статьи предполагает наказание до 10 лет лишения свободы. 

Отметим, что Соболев сообщил, что до приговора не намерен уходить в отставку. Нынешний директор Омского регионального бизнес-инкубатора заявил, что готов к процессу, а также выразил надежду, что это не помешает руководству инкубатором. Представлять интересы бывшего чиновник будет Алена Игитян, входящая в список судей Третейского суда при Омской торгово-промышленной палате.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter