om1.ru
Спикер омского Горсовета Горст считает, что депутатам не стоит брать в помощники родню Глава городского парламента уверена все же, что прокуратура Омска этическую норму расценила как законодательную.

Спикер омского Горсовета Горст считает, что депутатам не стоит брать в помощники родню

Глава городского парламента уверена все же, что прокуратура Омска этическую норму расценила как законодательную.
Спикер омского Горсовета Горст считает, что [депутатам не стоит брать в помощники родню]
23 ноября 2016, 13:57

Сегодня, 23 ноября, в перерыве пленарного заседания Горсовета спикер Горсовета прокомментировала решение депутатов не поддерживать прокуратуру Омска, призвавшую не брать в помощники родственников. Сама глава городского парламента считает, что все же «семейный подряд» - это не совсем правильно.

Галина Горст, спикер Омского городского совета:


- Это скорее этическая норма, нежели законодательная, потому у депутатов возникли вопросы к прокуратуре. Сегодня на любую работу можно принять хорошего знакомого, предоставив ему более льготные условия для работы, установив ему не совсем справедливую зарплату. Прокуратура считает, что, когда депутаты берут в помощники родственников, это нарушает закон о коррупции. Но законом это не запрещено. Сама считаю, что это не совсем правильно. Хотя родственники могут быть грамотными юристами, прошедшими выборы. Думаю, лучше не брать родственников в выборный орган с точки зрения этики.


Напомним, что сегодня депутаты не приняли изменения в проекте, касающемся помощников депутатов в первом чтении.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter