om1.ru
Американское СМИ вынесло в заголовок цитату омского губернатора Назарова Политические обозреватели США никак не могут забыть шутливый комментарий, который глава Омской области мимоходом обронил по поводу победы Трампа.

Американское СМИ вынесло в заголовок цитату омского губернатора Назарова

Политические обозреватели США никак не могут забыть шутливый комментарий, который глава Омской области мимоходом обронил по поводу победы Трампа.
Американское СМИ [вынесло в заголовок цитату омского губернатора Назарова]
6 декабря 2016, 16:49

В минувшую субботу, 3 декабря, американское издание Chicago Tribune опубликовало аналитическую статью без подписи под заголовком: «Член партии Путина: “Единая Россия” выиграла выборы в Америке» (Member of Putin’s party: ‘United Russia won the elections in America’).

Упомянутый в заглавии «член партии» – это губернатор Виктор Назаров. По мнению американского автора, о победе «Единой России» Назаров «объявил в радиоинтервью».

Chicago Tribune (перевод с английского):

– Российское правительство отрицает, что оно оказывало влияние на выборы в США или даже становилось на чью-либо сторону. Но сейчас, когда результат налицо, члены партии президента Владимира Путина «Единая Россия» ничего не скрывают.
«Получается, что “Единая Россия” выиграла выборы в Америке», – объявил в радиоинтервью Виктор Назаров, губернатор Омска (Россия). 

Дальше идут рассуждения о том, как повлияет результат выборов на американско-российские отношения и на США в частности. 

В заголовке речь идёт о шутке, которая прозвучала из уст губернатора Омской области Виктора Назарова месяц назад, 9 ноября. Произошло это на заседании регионального правительства, а вовсе не во время радиоинтервью. Когда стало ясно, что на выборах в США выиграл Дональд Трамп, омский губернатор процитировал известный в нашей стране политический анекдот: «В Америке победила “Единая Россия”». Как известно, заинтересованность в победе Трампа высказывали ведущие российские политики: этот кандидат в своей программе декларировал курс на примирение с Россией.

Не знакомые с русским фольклором американцы посчитали: «губернатор Омска» высказался на полном серьёзе. Цитата разошлась по американским СМИ, обрастая деталями. В последних публикациях «губернатор Омска» уже «провозглашал триумф» «Единой России» в Америке.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter