om1.ru
Омск попал на схему глобального метро, которое будет связывать все города мира О проекте на грани фантастики рассказало своим читателям англоязычное издание об инновационных технологиях Inverse.

Омск попал на схему глобального метро, которое будет связывать все города мира

О проекте на грани фантастики рассказало своим читателям англоязычное издание об инновационных технологиях Inverse.
[Омск попал на схему глобального метро], которое будет связывать все города мира
23 января 2017, 11:42

Несколько дней назад издание Inverse опубликовало карту мира с нанесённой на неё схемой линий метрополитена, который проходит через все крупнейшие города мира. В их число попал и Омск. Правда, для омичей в ближайшее время ничего не изменится: проект – полуфантастический. 

Как рассказывает Meduza, речь идёт об инновационной разработке компании Hyberloop One. Эта компания занимается изобретением нового вида транспорта – вакуумного поезда. Линии вакуумных поездов проходят под землёй, подобно метро. Но поезда должны будут мчаться с огромной скоростью по специальным вакуумным капсулам. Идею придумал американский миллиардер Илон Маск. Как реализовать её, Маск не знает. Но он охотно финансирует столь смелый проект, который неизвестно когда воплотится.

В начале января 2017 года в Inverse появилась статья о том, как продвигается работа над проектом. Компания Hyberloop One провела конкурс на лучшие участки для строительства первых веток вакуумного метро и выявила 35 финалистов. В ближайшие пять лет специалисты Hyperloop One путём исследований определят наиболее подходящие участки и начнут там строительство первых трёх веток.

Карта глобального метро: www.inverse.com
(кликните по схеме, чтобы её увеличить)

 

Через неделю издание решило продолжить тему и выпустило статью: «Карта глобального метро показывает, как может выглядеть будущее с Hyperloop». Публикацию авторы Inverse проиллюстрировали схемой, которую придумал в 2003 году писатель Марк Овенден. Хотя имел он в виду отнюдь не вакуумные поезда. Писатель соединил на своей схеме все города мира, где уже был метрополитен или где его планировали построить в ближайшее время. Так на схему попал и Омск со своим метро-долгостроем.

Любопытно, что через Омск на карте проходит сразу три ветки: фиолетовая, розовая и жёлтая. По фиолетовой ветке омичи могли бы добраться до Нидерландов, Канады и Китая. По розовой – до Германии, Франции и Испании. По жёлтой – до Китая, Ирана, Узбекистана, Арабских Эмиратов и Египта. На одной линии с Омском, на тех же самых трёх ветках, расположились Прага, Киев, Уфа, Новосибирск, Красноярск и Шанхай.  

Омское метро в народном сетевом творчестве

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter