om1.ru
Назаров, едва проводив Клименко, начал разбираться с отсутствием интернета в Любинском районе Губернатору Омской области пожаловались,что районные библиотеки не имеют доступа к сети.

Назаров, едва проводив Клименко, начал разбираться с отсутствием интернета в Любинском районе

Губернатору Омской области пожаловались,что районные библиотеки не имеют доступа к сети.
[Назаров, едва проводив Клименко], начал разбираться с отсутствием интернета в Любинском районе
18 февраля 2017, 21:40

Сегодня, 18 февраля губернатор Омской области Виктор Назаров в ходе рабочей поездки в Любинский район встретился с местными жителями. 

И сразу столкнулся с проблемой, о которой так живо рассуждал во время визита IT-бизнесмена Германа Клименко. В частности, тему подключения читателей муниципальных библиотек к Всемирной паутине затронула  Ирина Майборода.

По ее словам, вроде условия для доступа к электронным информационным ресурсам в районах давно созданы. Причем правительством Омской области эта работа проводилась с 2012 по 2015 годы в несколько этапов: предоставлялись субсидии на приобретение технических средств и коммуникационного оборудования, оплачивался доступ и подключение к сети Интернет. Однако с 2016 года вопросы доступа библиотек к сети полностью находятся в компетенции муниципалитетов.

И теперь главы районов из-за финансовых проблем  не могут предоставить жителям этого блага цивилизации. Вот и в Любинском районе на 2016 год в местном бюджете предусмотрели средства, но хватило их на подключение только центральных библиотек.

Остальные сельские учреждения, а в районе 75 населённых пунктов, уже год как не имеют такой возможности. Между тем, Интернет востребован среди жителей и малых сёл, так как не у всех есть персональный компьютер с доступом в сеть.

- Многие приходили в библиотеки специально для того, чтобы воспользоваться этой услугой, - добавила Ирина Майборода.

Виктор Назаров  согласился с ней и поручил руководству Любинского района в самое ближайшее время возобновить доступ к интернету. И даже пообещал добавить денег, которых не хватает. Минкульту и Минфину будет поручено решить вопрос софинансирования этого направления.

Отметим, что вчера Советник президента по IT-технологиям Герман Клименко рассуждал о том, что Омская область достаточно хорошо охвачена интернетом. Теперь облправительству придется исправлять недочеты.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter