om1.ru
На Солнце произошла очередная мощнейшая вспышка Солнце закрыло Землю от серьезных последствий выбросов после взрыва.

На Солнце произошла очередная мощнейшая вспышка

Солнце закрыло Землю от серьезных последствий выбросов после взрыва.
11 сентября 2017, 07:55

В воскресенье, 10 сентября, ученые зафиксировали на Солнце очередную мощную вспышку X8.2 около 19:00 часов по московскому.

Это уже второй всплеск активности, который начался 7 сентября, после паузы в сутки, сопровождавшей вспышку X9.3 от 6 сентября. Солнце не смогло сжечь всю энергию своих глубин, так образовался взрыв. Вспышка уровня X8.2 стала второй по силе с 2005 года. Она уступает только взрыву, произошедшему четыре дня назад.

Сейчас Земля бомбардируется тяжелыми частицами от Солнца. Нагрузка также падает на околоземные спутники и ионосферу нашей планеты, на которую должен был прийтись основной удар мощного рентгеновского и ультрафиолетового излучения от вспышки. 

Как сообщают в Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН, вспышка должна была сопровождаться крупным выбросом вещества, которое ушло в межпланетное пространство. Пока его скорость и направление не определили.

Ученые надеются, что выброс массы, содержащий основную энергию взрыва, не достигнет Земли. Произошедшая вспышка формально произошла на обратной стороне Солнца. Таким образом, ее истинный балл приблизителен, так как часть энергии не дошла до нас. Солнце заслонило планету от взрыва. Этот мощнейший удар придется по Венере, которая находится почти на центральной линии выброса.

По мнению специалистов, к Земле придут лишь периферийные области выброса с относительно низкой плотностью и скоростью, которые не смогут причинить серьезных неприятностей.

Астрономы продолжают рассматривать эти взрывы, как разовый всплеск активности. Они, вероятно, являются последними перед длительной спячкой Солнца, в которую оно должно впасть на ближайшие несколько лет.

Если происходящий всплеск активности продолжится или затянется до конца года, то ученым придется констатировать, что на Солнце произошло довольно серьезное отклонение от 11-летнего цикла. В его возможных последствиях придется разбираться.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter