om1.ru
Россияне просят Владимира Путина освободить молодого ученого Дмитрия Лопатина Краснодарский районный суд приговорил молодого человека к 3 годам условно за приобретение растворителя для опытов.

Россияне просят Владимира Путина освободить молодого ученого Дмитрия Лопатина

Краснодарский районный суд приговорил молодого человека к 3 годам условно за приобретение растворителя для опытов.
[Россияне просят Владимира Путина освободить молодого ученого] Дмитрия Лопатина
22 июля 2015, 20:10

Как уже сообщал портал Om1.ru, молодой краснодарский ученый  Дмитрий Лопатин попал под суд за свое изобретение. Ученый трудился над созданием гибкой солнечной батареи, которая способна работать при тумане и в пасмурную погоду. Для работы молодой человек по почте заказал растворитель, который оказался запрещенным психотропным веществом.

За приобретение запрещенного вещества суд Краснодара приговорил ученого к 3 годам условно, а прокуратура региона требует еще 11 лет тюрьмы за контрабанду.

За Дмитрия Лопатина вступились россияне. На сайте change.org опубликована петиция, в которой неравнодушные люди обращаются к президенту страны Владимиру Путину, а также к генпрокурору РФ Юрию Чайке с тем, чтобы была проведена проверка законности следствия, а молодой ученый освобожден. На данный момент под петицией уже подписались почти 58 тысяч человек. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter