om1.ru
Кудрин: Boeing 787 Dreamliner сделали российские парни с Тверской Экс-министр финансов России рассказал в Омске, почему наши парни уезжают в Силиконовую Долину и открыл секрет создания игры Minecraft.

Кудрин: Boeing 787 Dreamliner сделали российские парни с Тверской

Экс-министр финансов России рассказал в Омске, почему наши парни уезжают в Силиконовую Долину и открыл секрет создания игры Minecraft.
Кудрин: Boeing 787 Dreamliner [сделали российские парни с Тверской]
29 июня 2016, 17:21

В ходе встречи с общественниками Омска Алексей Кудрин сегодня долго сокрушался по поводу того, что в России слабо используется интеллектуальный потенциал. И отметил, что будущее страны в новых технологиях, а хедлайнеры экономики сейчас еще учатся в школах.

 

- Нужно выращивать таких ребят, которые умеют придумывать. Не факт, что все стартапы будут успешными, но некоторые могут сыграть решающую роль. Один человек, фамилию не буду называть, сказал, что 20-летние уже не станут движущей силой, нужны 16-летние, - отметил Кудрин. - Причем двигателем может стать, кто бы подумал, тот же «Майнкрафт» (известная компьютерная игра, популярная среди подростков, - прим. Ред). Потому что это стратегия, это коммуникация, и это английский язык. Все, что формирует новые навыки.

 


При этом Кудрин отметил, что российские университеты должны стать «бульоном», в котором будут вариться новые стартапы.

 


- Есть университет в Сибири, не буду пока его называть, где ежегодно несколько выпускников уезжают в Силиконовую Долину, - сокрушался он. - В вузах должна создаваться среда, где за небольшие деньги можно попробовать реализовать идею. Мир превратился во всеобщую лабораторию инноваций. Произойдёт момент, когда мы должны будем создать что-то новое из других компонентов. Тот же «Айфон» - это сборка, созданная из разных технологий. «Боинг 787 Дримлайнер» - это тоже сборка, на 30 процентов сделанная российскими парнями, сидящими на Тверской. Это международная кооперация, без которой нельзя создать лучший товар.
 

 


Кооперация и воспитание лучших кадров - вот что сегодня важно, отметил Кудрин. И отметил, что в крупных городах, таких как Архангельск, Омск и Казань, такую среду необходимо создать, чтобы молодежь знала, как и где кооперироваться, и могла создавать что-то своё. Причем он заметил, что это не так дорого, как кажется - всего несколько миллионов долларов.
Напомним, что Minecraft — компьютерная инди-игра в жанре песочницы с элементами симулятора выживания и открытым миром. Официально она была разработана шведским программистом Маркусом Перссоном.
О работе российских специалистов над широкофюзеляжным двухдвигательным реактивным пассажирским самолётом Boeing 787 Dreamliner ничего не известно, официально сообщается, что это продукт компании Boeing, запущенный в серию в 2007 году.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter