om1.ru
Мировые авиагиганты запустят в производство дрон, который изобрёл дизайнер из Омска В июле омич Алексей Медведев стал абсолютным чемпионом престижного международного конкурса на лучший проект беспилотника.

Мировые авиагиганты запустят в производство дрон, который изобрёл дизайнер из Омска

В июле омич Алексей Медведев стал абсолютным чемпионом престижного международного конкурса на лучший проект беспилотника.
Мировые авиагиганты запустят в производство [дрон, который изобрёл дизайнер из Омска]
9 августа 2016, 12:01

Французская авиастроительная компания Airbus и американский автопроизводитель Local Motors готовятся внедрить в производство идею беспилотного летательного аппарата, которую предложил промышленный дизайнер из Омска Алексей Медведев. Об этом сообщает американское издание Wired, пишущее о влиянии компьютерных технологий на общество.

Сам изобретатель в накладке не останется. Он получил от зарубежных фирм 50 тысяч долларов. Таков был приз за победу в конкурсе от Airbus и Local Motors на лучшую концепцию дрона будущего.

Проект беспилотника Zelator-28 жюри назвало абсолютным чемпионом конкурса. Дизайнер Алексей Медведев, которого американское издание именует Alex Medvedev, остроумно уместил в маленьком беспилотнике объёмный грузовой отсек. Чтобы увеличить грузоподъёмность аппарата, омич оригинально расположил его крылья и лопасти.

От идеи Медведева были в восторги эксперты-авиастроители, робототехники и представители гуманитарных организаций «Врачи без границ» и «Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца». Ведь дрон россиянина, не жертвуя лёгкостью и маневренностью, может перевозить по воздуху куда большие грузы, чем все существующие аналогичные аппараты.

Взяв идею Медведева за прототип, Airbus и Local Motors дорабатывают её с учётом специфики будущих потребителей. Предполагается, что получившийся аппарат будет продемонстрирован на промышленной выставке уже в октябре этого года.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter