om1.ru
В Омске на ёлочных базарах нашли елового усача и соснового усача Деревья, на которых обитали насекомые-вредители, привезли в наш регион из Челябинской области.

В Омске на ёлочных базарах нашли елового усача и соснового усача

Деревья, на которых обитали насекомые-вредители, привезли в наш регион из Челябинской области.
В Омске на ёлочных базарах [нашли елового усача и соснового усача]
15 декабря 2016, 09:45

Два дня, 13 и 14 декабря, специалисты омского управления Россельхознадзора устраивали рейды по ёлочным базарам. Специалисты проверили базары в Омске и в Русско-Полянском районе.

Как сообщает ведомство, пять граждан продавали подозрительные деревья: сосны, ели, пихты. Эти ёлочки родились и росли не в омских лесах. Их завезли из Челябинской области. В этом регионе хвойные леса поражены вредными насекомыми: зарегистрированы очаги малого чёрного елового усача, большого чёрного елового усача, чёрного соснового усача и сибирского шелкопряда.

Ёлки из «края усачей» считаются подкарантинной продукцией. Когда такой товар привозят в другой регион, по закону продавец обязан сообщить об этом в местный Россельхознадзор. Специалисты должны определить, несёт ли в себе товар угрозу заражения.

Поскольку это правило оказалось нарушенным, сотрудники Россельхознадзора возбудили в отношении пятерых продавцов дела об административных правонарушениях. Стоит отметить, что все продавцы – не предприниматели, а рядовые граждане, так называемые физические лица.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter