om1.ru
В Омской области за неподобающие условия закрыли несколько больниц и школ Родители учеников жаловались на студёные классы и спортзалы. А в сельской больнице на всех пациентов и медработников имелся лишь один туалет, да и тот без смыва.

В Омской области за неподобающие условия закрыли несколько больниц и школ

Родители учеников жаловались на студёные классы и спортзалы. А в сельской больнице на всех пациентов и медработников имелся лишь один туалет, да и тот без смыва.
В Омской области за неподобающие условия [закрыли несколько больниц и школ]
15 декабря 2016, 13:34

За последний месяц в сельских районах Омской области по решению суда было закрыто несколько социальных учреждений. В Саргатском районе – фельдшерско-акушерский пункт и участковая больница. В Москаленском районе – две школы и детский сад. И если школы и детсад уже благополучно возобновили работу, то саргатские больницы будут приводить в порядок почти всю зиму.

Грязные вёдра вместо водопровода

Осенью специалисты Роспотребнадзора побывали с проверкой в медицинских учреждениях Саргатского района. Итогом визита стало судебное разбирательство с Саргатской районной больницей. В её ведении находятся фельдшерско-акушерский пункт в деревне Аксёново и участковая больница в селе Хохлово.

Как сообщает в своём отчёте Саргатский районный суд, в деревенском ФАПе оказалось очень холодно. Температура составляла всего +10°. Это на 10° ниже нормы. Воду в Аксёновский ФАП носили в вёдрах. В них же она и хранилась. Вёдра никто не дезинфицировал. Спецодежда и одежда работников и посетителей висели и лежали без шкафов. Этой мебели попросту не было. В процедурном кабинете стояла поломанная тумба – «с дефектами наружной поверхности».

Фото: two-sonnik.ru

 

Ещё хуже оказалось в Хохловской участковой больнице. Штукатурка и краска на стенах, полах и потолках отваливалась крупными кусками. В линолеуме повсюду зияли дыры. На полу и на стенах кое-где была отбита керамическая плитка. Всё это мешало полноценно продезинфицировать помещения.

Серьёзные проблемы имелись с водопроводом. В четырёх палатах из шести не работали раковины. Да и горячая вода к двум оставшимся кранам не всегда поступала. Персонал и пациенты вынуждены были пользоваться одним-единственным туалетом на всех, причём без сливного устройства. В пищеблоке и в буфетной сломалась канализация, поэтому всю посуду сотрудники мыли в тазиках. Отопление тоже работало с перебоями.

Сотрудники Роспотребнадзора составили административный протокол и направили его в суд.

Саргатский районный суд. Фото: sargatcourt.oms.sudrf.ru

 

Зимовка без врачей

Заседание состоялось 15 ноября. Специалист Роспотребнадзора заявил: эти нарушения представляют угрозу для жизни и здоровья людей – как персонала, так и пациентов. Антисанитария создаёт условия для распространения инфекций. Проблемы в Аксёновском ФАП и Хохловской больнице отмечались уже давно. Однако в 2015 и 2016 годах ремонтом никто не занимался. Специалист Роспотребнадзора подчеркнул, что штрафовать Саргатскую ЦРБ – слишком мягкая санкция. Надо на время приостановить работу этих двух учреждений.

Представители Саргатской районной больницы признали: участковая больница и ФАП действительно в ужасном состоянии. Но умоляли суд не закрывать эти учреждения. Ведь тогда заболевшие или получившие травмы сельчане останутся без медицинской помощи. Неизвестно, чем обернётся промедление, если придётся ждать медиков из райцентра или соседних сёл.

Фото: region.center

 

Юлия Полякова, помощник председателя Саргатского районного суда:

– Суд исследовал приложенные Роспотребнадзором к протоколу акты проверки, протоколы, а также заключение специалиста-эксперта отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора в Омской области и пришёл к выводу о наличии вины юридического лица БУЗОО «Саргатская ЦРБ» в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации зданий по оказанию медицинской помощи в сёлах.

Суд согласился, что лечение в этих медучреждениях опасно для здоровья. А потому признал правоту Роспотребнадора и приостановил работу Аксёновского ФАП и Хохловской больницы на 90 суток.

Как пояснили Om1.ru в Управлении Роспотребнадзора по Омской области, сейчас оба учреждения закрыты. Их деятельность приостановили на 90 суток – практически на всю зиму.

Форма сотрудников Роспотребнадзора. Фото: vashbiznesplan.ru

 

Холодный спортзал в деревне Северное

Ушедший ноябрь запомнился омичам аномальной стужей. В те дни жители трёх сёл Москаленского района наперебой стали жаловаться: их дети мёрзнут на занятиях. После расследования суд закрыл одну школу полностью, одну – частично, а также остановил работу группы в детском саду. В Подбельской школе дети до сих пор учатся без спортзала и компьютерного класса.

Фото: pansion.tv

 

История с Роднодолинской средней школой уже получила огласку в СМИ. Как рассказали Om1.ru в омском управлении Роспотребнадзора, 21 ноября в Исилькульский территориальный отдел ведомства поступило коллективное обращение от родителей учеников. Матерей и отцов возмущал холод в школе.

В тот же день в здании побывали специалисты Роспотребнадзора. Они замерили температуру в учебных помещениях. Родители не лгали. Термометры показали от +11,8° до +17,9°. По решению суда работу школы приостановили до 30 ноября.

В первый день зимы, 1 декабря, специалисты вновь приехали в школу. Теперь температура соответствовала санитарным требованиям – от +18,1° до +22,7°, а в спортзале – +17,3°.

Роднодолинская СОШ летом. Фото: ourd.mosk.obr55.ru

 

Тогда же, 21 ноября, Комитет образования Москаленского района пригласил специалистов из Исилькуля в деревню Северное. В местной Подбельской основной общеобразовательной школе тоже можно было окоченеть. Уже на другой день, 22 ноября, специалисты Роспотребнадзора провели административное расследование.

Виктория Задиро, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Омской области:

– При обследовании установлено, что температура воздуха ниже нормы в помещениях: спортивного зала +10°, кабинета информатики +14°…+15°, кабинета начальной школы +14°…+15°. Применена мера временного запрета деятельности помещений до решения суда. По решению суда приостановлена деятельность помещений на 25 суток до 23.12.2016.

Таким образом, ученики Подбельской школы до сих пор занимаются без спортзала и компьютерного класса. Самые младшие ученики остались без кабинета. Школа маленькая: в девяти классах числятся всего около 40 мальчиков и девочек.

Фото: teleport2001.ru

 

«Радость» оставили без «Фантазёров»

Не прошло и недели после скандала со школами, как в Исилькульский отдел обратились жители села Алексеевка – родители воспитанников местного детского сада «Радость». Претензия была всё та же – холод.

Административное расследование состоялось 28 ноября. Мёрзли воспитанники только одной группы – подготовительной. Педагоги детсада назвали её «Фантазёры». В раздевальной и в групповой комнатах температура составила +20°. По нормативам должно быть +21°…+22°.

Москаленский районный суд приостановил работу группы на 14 суток. Прошло две недели, и 12 декабря специалисты вновь измерили в помещениях температуру. На сей раз к «Фантазёрам» претензий не было. Алексеевские шестилетки-«фантазёры» вернулись в детсад: с 13 декабря группа вновь начала принимать воспитанников.

Фото: komiinform.ru

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter