om1.ru
В Омске закончился прием заявок на премию «Народный герой» Прием завершился еще 11 декабря, но в оргкомитет до сих пор приходят письма из райцентров и деревень. Часть заявок еще находится в режиме оформления, но уже ясно, что их более 240.

В Омске закончился прием заявок на премию «Народный герой»

Прием завершился еще 11 декабря, но в оргкомитет до сих пор приходят письма из райцентров и деревень. Часть заявок еще находится в режиме оформления, но уже ясно, что их более 240.
В Омске [закончился прием заявок на премию «Народный герой»]
16 декабря 2016, 11:13

Больше трети заявившихся участников – это жители районов. При этом самым активным оказался Большеуковский район – оттуда на сайт премии пришло больше 10 заявок. На втором месте – Большереченский – 7 человек. Также поступили заявки из Тарского, Крутинского, Черлакского, Муромцевского, Тюкалинского, Саргатского, Знаменского, Любинского, Калачинского, Омского, Полтавского, Одесского, Москаленского, Называевского, Оконешниковского, Таврического, Знаменского и Усть-Ишимского районов.

 

Следующий этап – отбор номинантов компетентным жюри. Самым сложным он станет в номинации «Инициатива» – здесь более 50 заявок. Далее, в порядке уменьшения по численности: «Профессионализм», «Талант», «Самоотверженность», «Благотворительность», «Спорт», «Интеллект», «Продвижение», «Юность». Завершает этот список номинация «Инновация», – в этой области всего 9 участников.

Максим Концедалов, председатель организационного комитета премии:

- Радует, что в нашей премии участвует всё больше людей, как в качестве номинантов, так и заявителей. Около 70% участников заявили их знакомые/друзья/коллеги, самовыдвиженцев оказалось 30%. Важно, что в процесс вовлечены люди всех возрастов, но больше всего участников в возрасте от 30 до 40 лет – около 50%, меньше всего участников до 18 лет – около 4%.

Экспертному совету предстоит сложный выбор, ведь среди участников люди, которые, рискуя своей жизнью, спасали других, волонтёры, оказывающие безвозмездную помощь, как отдельным людям, так и приютам для животных, спортсмены, защищавшие честь города на международных соревнованиях, профессионалы своего дела и многие другие омичи, каждый поступок которых даёт им право называться «Народным героем». В списке участников много знакомых омичам лиц. В премии примут участие олимпийская чемпионка Вера Бирюкова, омский богатырь Михаил Шивляков, генеральный директор «12 канала» Александр Малькевич, депутат Законодательного собрания Омской области Валерий Кокорин и многие другие.

 
Важно, что омичи использовали все возможные способы для подачи заявок. Примерно 85% анкет поступили на электронный адрес, 10% участников пришли в редакцию, чтобы оформить заявку, а 5% написали письма. Процентное соотношение полов вышло примерно равным – 55% мужчин и 45% женщин.

Формирование списка номинантов будет проходить до 15 января, за это время в каждой номинации определят 5 фаворитов. Главного «Народного героя» будут выбирать жители города, путём онлайн-голосования с 16 января по 6 марта. 13 марта пройдёт торжественная церемония вручения премии.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter