om1.ru
В Омской области сотрудник УФСИН подделывал табели обязательных работ Прокуратура отмечает: для 31-летнего Сигуткина это уже не первая судимость за «освобождение» тарчан от уголовного наказания.

В Омской области сотрудник УФСИН подделывал табели обязательных работ

Прокуратура отмечает: для 31-летнего Сигуткина это уже не первая судимость за «освобождение» тарчан от уголовного наказания.
В Омской области сотрудник УФСИН [подделывал табели обязательных работ]
16 декабря 2016, 11:25

Прокурор Тарской межрайонной прокуратуры Владимир Шибанов направил в суд уголовное дело 31-летнего Романа Сигуткина. В своё время этого гражданина уволили с поста начальника уголовно-исполнительной инспекции по Тарскому району УФСИН по Омской области за должностное преступление. Но время недавней проверки прокуратура обнаружила четыре новых эпизода «серии».

События относятся к периоду с 2013 по 2015 год. Тогда Сигуткин ещё возглавлял тарское УФСИН. Выяснилось, что он не привлёк четырёх осуждённых к обязательным работам, к которым их в наказание приговорил суд. Сигуткин не завёл на осуждённых учётные карточки, не проводил с наказанными первоначальных бесед и не выдавал направления на работу.

Татьяна Булихова, старший помощник прокурора Омской области:

– Для сокрытия факта неисполнения осуждёнными наказаний, а также боясь понести дисциплинарное наказание, Роман Сигуткин внёс в личные дела осуждённых не соответствующие действительности сведения об отбытии ими наказаний, подделав табеля учёта отработанного времени от различных организаций.

Точно такие же нарушения прокуратура нашла в работе Сигуткина в прошлом году. Возбудили уголовное дело. В октябре 2015 года Тарский городской суд признал Сигуткина виновным и приговорил к четырём годам и десяти месяцам лишения свободы условно, а также оштрафовал на 520 тысяч рублей. После этого Сигуткин был уволен. Сейчас он живёт в статусе ранее судимого.

Уголовное дело по вновь выявленным эпизодам передали в Тарский городской суд. Сигуткина будут судить по статье «Использование должностным лицом своих полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства». Свою вину тарчанин признал.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter