om1.ru
В Омске перед Новым годом за долги заблокируют унитазы в 15 квартирах «Новогодний сюрприз» ждёт в том числе и «резиновую» квартиру, где прописано 15 человек, а долг превышает 100 тысяч.

В Омске перед Новым годом за долги заблокируют унитазы в 15 квартирах

«Новогодний сюрприз» ждёт в том числе и «резиновую» квартиру, где прописано 15 человек, а долг превышает 100 тысяч.
В Омске перед Новым годом [за долги заблокируют унитазы в 15 квартирах]
22 декабря 2016, 15:03

Специалисты «ОмскВодоканала» установили канализационные заглушки в квартирах пяти абонентов-должников. До 31 декабря заблокируют канализацию ещё десятерым неплательщикам. Эти омичи несколько лет не платили за холодную воду и водоотведение.

Ольга Смиковская, коммерческий директор ОАО «ОмскВодоканал»:

– Пять абонентов, по отношению к которым 19 декабря была применена крайняя мера воздействия, в совокупности недоплатили предприятию более 178 тысяч рублей. В одной из квартир сумма долга превысила 104 тысячи рублей.

В последнем случае квартира, что называется, «резиновая»: в ней прописано 15 человек. Счётчиков нет. Поэтому сумму начислили по нормативу. За последние четыре года жильцы квартиры не заплатили за воду ни разу. В списке недобросовестных плательщиков они числятся с 2006 года. 

Ольга Смиковская:

– В отношении них омский «Водоканал» выиграл уже семь судебных исков. На данный момент в суде находится восьмое дело. Поэтому было принято решение применить самую последнюю меру воздействия.

Чтобы установить заглушки на канализацию, слесарям «Водоканала» даже не приходилось «брать штурмом» квартиры должников. Оказывается, заблокировать водоотведение можно с чердака дома. Делается это за 15 минут. К слову, на соседях действие заглушки никак не отразится. «Белый друг» заработает лишь после того, как абонент рассчитается по долгам и заплатит 11 тысяч рублей за установку и демонтаж устройства. 

Некоторые абоненты влезают в коммунальные долги, потому что у них из-за тяжёлых жизненных обстоятельств нет денег. В таком случае следует обратиться в «ОмскВодоканал» за реструктуризацией долга, то есть смягчением условий выплаты.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter