om1.ru
В Омске Мединский посоветовал русским брать пример с американцев То есть сделать из нашей родной истории такой же культ, в какой американцы возвели своё прошлое.

В Омске Мединский посоветовал русским брать пример с американцев

То есть сделать из нашей родной истории такой же культ, в какой американцы возвели своё прошлое.
В Омске [Мединский посоветовал русским брать пример с американцев]
24 декабря 2016, 22:58

Сегодня, 24 декабря, федеральный министр культуры Владимир Мединский во время визита в Омск поделился своими мыслями об истории Сибири.

Владимир Мединский, министр культуры РФ:

– Вообще история России XVI–XVII века мало изучена. Это история покорения... нет, неправильное слово – «покорение»... освоения безграничных восточных пространств России к Востоку. По сути, к Востоку от Волги и до Тихого океана. Если посмотрите, в Америке вообще освоение Дикого Запада – это национальная идея. Именно в процессе освоения от океану к океану появился тот самый американский дух: предприимчивость, упорство, инициатива, гражданское мужество, бесстрашие. И это культ. Ему посвящены тысячи фильмов, тысячи книг, сотни музеев. Это важнейший краеугольный камень американской культуры. В то время как у нас, по большому счёту, кроме Ермака и Хабарова, мы никого и не вспомним.

Министр считает, что история российских первопроходцев не только такая же интересная, как американская, но и выгодно отличается от последней.

Владимир Мединский:

– Движение русского человека на Восток от Волги к Тихому океану проходило, как мы знаем, многократно более высокими темпами, чем движение у американцев. Проходило без крови. Проходило в основном добрым словом, уговором, крещением. Проходило без геноцида местного населения.

По мнению Мединского, отечественные авторы смогут черпать из истории первопроходцев не меньше вдохновения, чем американские создатели вестернов.

Владимир Мединский:

– Поэтому я глубоко убеждён в том, что история освоения Сибири – очень благодатное поле для кинематографистов, для писателей, для исследователей. Хочется несколько фильмов в итоге на эту тему.

Неизвестно, сбудется ли мечта Мединского. Но с уверенностью можно сказать: проблем с достоверностью реквизита у будущих исторических фильмов о Сибири не окажется. Участники омского отделения Российского военно-исторического общества научились воссоздавать стрелецкое оснащение и оружие с точностью до мелочей. Так что в картине про освоение Сибири мирным путём оружие будет реалистичное!

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter