om1.ru
На работу без стресса: как прийти в себя после Нового года и каникул После затянувшихся новогодних выходных выходить на работу и вливаться в трудовой режим не так уж и просто. Om1.ru дал несколько советов как настроиться на рабочий лад.

На работу без стресса: как прийти в себя после Нового года и каникул

После затянувшихся новогодних выходных выходить на работу и вливаться в трудовой режим не так уж и просто. Om1.ru дал несколько советов как настроиться на рабочий лад.
На работу без стресса: [как прийти в себя после Нового года и каникул]
2 января 2017, 10:13

Новый год уже позади, отгремели салюты, просмотрена «Ирония судьбы». В холодильнике ждут своего часа остатки «оливье», «селедки под шубой» и мандаринов. У кого-то болит голова после бурной встречи Нового года, у кого-то прихватило живот от обилия вкусностей. А кому-то плохо от одной мысли, что после веселья нужно собраться и отправляться на работу.

Новогодние каникулы пролетят как один миг, и чем расслабленней вы их проводили, тем тяжелее будет отправляться на службу. Портал Om1.ru расскажет, что нужно сделать, чтобы прийти в себя после праздников и выйти на работу бодрым и готовым к новым свершениям. 

1 января – хоть не понедельник, но день тяжелый

Многих ли вы знаете людей, кто в Новый год не позволит себе лишнего? Если вы не принадлежите к их числу, а являетесь смелой личностью, экспериментирующей с напитками и угощением, то, скорее всего, 1 января наступит расплата. 

Если вас одолевает тошнота, то сдерживать неприятные, но необходимые процессы нельзя. Надо вызвать рвоту и срочно избавиться от вредных веществ, отравляющих организм.

Однако процесс должен быть контролируемым. После нескольких приступов необходимо восполнить потерянную организмом жидкость. Выпивайте в этих целях много минеральной воды без газа или молока. Кефир, йогурт и прочие кисломолочные продукты не годятся. 

 
Примите ферментный препарат, но обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Постарайтесь выползти на улицу, как бы тяжело не было, и провести на свежем воздухе хоть какое-то время. Более подробно о тяжелых последствиях 1 января, и как с ними бороться, читайте в специальном материале портала Om1.ru.

 
Если вы смогли выжить после 1 января, а на следующий день вам уже намного легче, теперь следует приступить к постепенной подготовке выхода с новогодних каникул.

Восстановите режим питания

Блюда, присутствующие на новогоднем столе, в большинстве своем нельзя назвать диетическими и полезными. Как правило, среди новогодних деликатесов немало блюд повышенной жирности, соленостей и копченостей. 

Чтобы сгладить последствия и избежать возможных неприятностей с желудочно-кишечным трактом, необходимо как можно скорее восстановить режим питания.

 
Для выхода из новогоднего обжорства нужна специальная диета. Ни в коем случае не воспринимайте это слово в привычном смысле, и уж тем более не пугайтесь, что вам придется голодать.

Врачи рекомендуют значительно сократить блюда, превалирующие в новогоднем меню. Избегайте соленых, копченых, острых, жирных блюд. Отдайте предпочтение легким салатам (разумеется, без майонеза) и супам, нежирному мясу, кисломолочным продуктам.

Ешьте небольшими порциями 5-6 раз в день, чтобы ваш организм смог привыкнуть к уменьшению количества поступающей еды. 

Постарайтесь не сбить режим сна

Восьми дней новогодних каникул вполне достаточно, чтобы сбить весь годовой график и начать вести тусовочный образ жизни: отсыпаться до обеда и ложиться спать глубоко за полночь. Представьте, как вам будет «весело» в первые рабочие дни после такого расслабленного режима, когда вам нужно вставать по будильнику в 6 утра, а вы уснули только в 2 ночи?

 
Для того, чтобы легко и бодро выйти на работу, следует постепенно возвращаться к привычному режиму сна хотя бы дня за 3 до выхода на работу. 
 

Как бы вам ни хотелось, но не ложитесь спать поздно. Разумеется, не нужно падать в кровать в 10 вечера, как во время обычной трудовой недели, но именно в это время следует подготовить постель и принять теплую (не сильно горячую) ванну с расслабляющими ароматическими добавками или маслами. Не лишним будет прогуляться перед сном и подышать свежим воздухом.

 
Уберите всю электронику хотя бы за час до сна. Не выпивайте перед сном алкоголь, чай и кофе. Не наедайтесь перед сном. Лежа в кровати, несколько раз упритесь макушкой и ступнями в спинки кровати, при этом напрягите все мышцы – помогает заснуть.

На следующий день встаньте не так поздно, как раньше. В 6 утра вскакивать не нужно, но и спать до обеда не рекомендуется. Лучше всего поставить будильник на 8-10 утра. Таким образом вы успеете выспаться, а организм вспомнит привычку просыпаться по сигналу будильника. 

Держите себя в тонусе

В праздничные каникулы вас может шатнуть в разные стороны и сильно подвести отсутствие или чрезмерное количество физических нагрузок. И то, и другое одинаково плохо. В обычные трудовые будни все же присутствует физическая активность: мы добираемся до работы и с работы, ходим из кабинета в кабинет, пробегаемся по магазинам, за детьми в садик или школу. 

Если вы в каникулы предпочитаете лежать на диване, поставив на живот тазик с салатом, а из упражнений выполнять только пробежки до холодильника и поднятие рук с пультом от телевизора, то в последние дни каникул все же лучше поднапрячься. За несколько дней до выхода на работу постарайтесь слезть с дивана и отправляйтесь на прогулку. Проведите на свежем воздухе хотя бы час-полтора. Так и уснуть будет легче и восстановить хоть какую-то форму. 

 
Если вы в обычные дни занимались спортом, ходили в спортзал, на танцы или в бассейн, не прекращайте занятия в новогоднем мини-отпуске.

В том случае, если в праздничные дни вы воспользовались свободным временем и ринулись кататься на горках, лыжах, коньках, покорять горы и совершать личные рекорды, в последние дни отдыха все же стоит снизить планку двигательной активности к привычному образу жизни. Плюхаться на кровать не стоит, а вот совмещать прогулки и отдых будет полезным.

Выходите на работу без стресса и паники

Накануне рабочего дня отдохните – примите ванну, посмотрите любимый фильм, настройтесь на позитивный лад. Ложитесь спать вовремя, ползать как сонная муха на работе в первый же день – не лучший вариант. 

Чем хороши и отличаются от отпуска новогодние каникулы - на работу после отдыха примерно в одинаковом состоянии выходят все сотрудники, и всему коллективу приходится включаться в активный режим. Вам, как и всем коллегам, придется столкнуться с резким ростом нагрузки и активности. Помните, что всем также непросто, как и вам. 

 
Кстати, психологи советуют накануне рабочего дня просмотреть почту, наметить примерный план на первый рабочий день. И что удивительно, поиграть в компьютерные игры, требующие концентрации внимания. Игры помогут напрячь расслабленный мозг и вернуться к рабочему настрою.

Специалисты также настоятельно не рекомендуют в первый же трудовой день бросаться в работу с головой. Психологически и физически это будет очень непросто, работа будет врядли эффективной, а вот нагрузка на организм будет неслабой. 

В первый рабочий день не пытайтесь сразу же разобраться со всеми накопившимися проблемами и решить абсолютно все возникшие вопросы. 

 
Составьте перечень задач, наметьте план их разрешения. Не беритесь сразу за сложные дела, увеличивайте нагрузку постепенно.

Не забудьте обсудить с коллегами, как вы отметили праздники. Как утверждают психологи, подобные разговоры, хоть и не носят рабочий характер, очень помогают войти в привычную колею. 

После окончания рабочего дня побалуйте себя, любимого, за активно проведенный первый рабочий день. Сделайте себе что-нибудь приятное – купите себе на работу любимого печенья или чая, новый красивый ежедневник или же календарь.

 
И ни в коем случае не задерживайтесь в первый день на работе, как бы много дел не накопилось.
Фото: lady.ru, dobraja-lavka.ru, vitaportal.ru, fishki.net, zdorovieinfo.ru, maximonline.ru, zdorovie43.gorodkirov.ru, ozheludke.ru, islimming.ru, razvitie-krohi.ru, israclinic.com, colady.ru, hochu.ua, webses.info, bbcont.ru, kleo.ru
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter