om1.ru
Новогодние праздники в Омской области прошли без взрывов и крупных пожаров Чаще всего в пожарах были виноваты сами омичи: основной причиной возгораний в эти дни стало неосторожное обращение с огнём.

Новогодние праздники в Омской области прошли без взрывов и крупных пожаров

Чаще всего в пожарах были виноваты сами омичи: основной причиной возгораний в эти дни стало неосторожное обращение с огнём.
9 января 2017, 11:38

Сегодня главное управление МЧС по Омской области подвело итоги своей работы в новогодние каникулы. Спасатели в праздничную неделю не отдыхали – наоборот, работали в режиме повышенной готовности, чтобы присмотреть за веселящимися омичами. Проводили подворовые обходы, напоминали правила безопасности жителям частного сектора, проверяли места проведения новогодних мероприятий и мест продажи пиротехники. В Омске департамент ГО и ЧС запустил на всех экранах в общественных местах серию роликов о пожарной безопасности в праздники. К счастью, ёлочки загорелись только огнями гирлянд. Чрезвычайные ситуации на праздниках удалось предотвратить.

Но не обошлось без пожаров. Их основной причиной стало неосторожное обращение с огнём – 34 случая (в прошлом году было 14 случаев). Два пожара случилось из-за неисправности печного отопления. Спасатели отмечают: общее количество техногенных пожаров в регионе по сравнению с прошлым годом заметно снизилось – на 27%.

Позитивная тенденция проявила себя только в селе. На территории Омска с начала января произошло 20 пожаров. Как отмечает представитель городского управления по делам ГО и ЧС Ольга Головко, это бытовые возгорания в жилых домах. В прошлом году на новогодних праздниках в городе случилось почти столько же пожаров – 21 случай, при этом две трети из них произошли в жилье.

В Омской области пожарные спасли из огня 33 человек и эвакуировали 80 их соседей. Также сотрудники МЧС не дали сгореть шести автомобилям.

Режим повышенной готовности будет действовать в регионе до 15 января: есть риск, что наши граждане могут что-нибудь нечаянно поджечь в Старый Новый Год.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter