om1.ru
Репортёр из канадского Виннипега назвал Омск зимним курортом Канадский журналист уподобил свой город Омску по холоду и снегу и рассказал, что жители Виннипега постоянно жалуются на мэрию, которая плохо убирает снег с городских улиц.

Репортёр из канадского Виннипега назвал Омск зимним курортом

Канадский журналист уподобил свой город Омску по холоду и снегу и рассказал, что жители Виннипега постоянно жалуются на мэрию, которая плохо убирает снег с городских улиц.
Репортёр из канадского Виннипега [назвал Омск зимним курортом]
9 января 2017, 14:56

В минувшие выходные, 7 января, канадское интернет-издание CBC-News опубликовало аналитическую статью о зимах в городе Виннипеге и мифах, которые их окружают. Репортёр из Виннипега Бартли Кайвс заявил, что погода в его родном городе напоминает погоду в российском Омске. Причём наделил Омск эпитетом vacation destination – «место отдыха», «курортное место».

Как пишет Кайвс, жители Виннипега переплюнули всех остальных канадцев по жалобам на зиму: мол, она здесь самая морозная и самая снежная. Но это не так. На прошлой неделе в Виннипеге было минус 20 градусов по Цельсию. Это, конечно, холодно, но бывает и хуже.

Бартли Кайвс, репортёр CBC-News (перевод с английского):

– Российский город Якутск и монгольская столица Улан-Батор значительно холоднее, чем Виннипег в январе. В Иркутске, который тоже находится в России, и в северном китайском городе Харбине слегка холоднее, чем у нас, в то время как в сибирских курортных местах Новосибирске и Омске так же холодно, как и в Виннипеге.

Возможно, канадец посчитал Омск местом зимнего отдыха благодаря известному во всём мире мероприятию – Рождественскому полумарафону, на который съезжаются не только россияне, но и зарубежные любители бега. В тексте статьи автор пояснений не даёт.

Скриншот: www.cbc.ca

 

Больше в этой публикации Омск не упоминается. Однако по реакции местных жителей на снегопады Виннипег претендует на звание побратима Омска.

По словам Кайвса, виннипегцы (Winnipeggers) недовольны, что улицы их города завалены снегом. Если в центре дороги находятся в приемлемом состоянии, то на окраинах в пригородах снег с тротуаров практически не вывозят. Ещё хуже ситуация с велосипедными дорожками. Виннипегцы возмущены: они платят налоги, но не получают за свои деньги качественную уборку улиц. 

 

Пешеход в Виннипеге бредёт по следу, проложенному шинами автомобилей на проезжей части, потому что тротуар покрыт толстым слоем снега. Фото: Бартли Кайвс (CBC). 

 

Мэрия Виннипега оправдывается: это не городские службы недоработали – виноваты погодные условия. Нынешняя зима очень снежная и очень морозная. Поэтому воздуходувные машины, с помощью которых в Виннипеге очищают тротуары, не могут справиться со смёрзшимися сугробами. Нужно покупать специальную снегоуборочную технику, которой по силам сгрести твёрдый снег.

В 2017 году на уборку льда и снега в бюджете Виннипега заложено 33,8 миллиона канадских долларов. Это примерно 1,52 миллиарда рублей по нынешнему курсу Центробанка.

Житель Виннипега лёжа рисует своим телом фигуру на снежном покрове (это популярная зимняя забава в западных странах). В нынешнем декабре в Виннипеге выпало 78% от годовой нормы снега. Фото: Даррен Бёрнхардт (CBC). 

 

Население Виннипега составляет 663,6 тысячи человек – почти вдвое меньше, чем в Омске. Город находится на юге Канады, у границы с США. Провинция Манитоба, центром которой является Виннипег, часто страдает от паводков и наводнений. Горожане увлекаются хоккеем и болеют за местную хоккейную команду, которая в последние годы, к их разочарованию, постоянно проигрывает. Не блистает и местный футбольный клуб: его успехи остались в далёком прошлом. Одной из главных достопримечательностей Виннипега считается памятник Винни-Пуху.

На фото: снегоуборочная машина чистит улицы Виннипега. Автор снимка: Крис Армстронг (CBC)
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter