om1.ru
Омичи после новогодних каникул начали массово болеть парагриппом и ОРВИ Как и ожидалось, Омская область превысила эпидемиологический порог по заболеваемости больше чем на 7 процентов, причем в регионе циркулирует парагрипп, но говорить об эпидемии гриппа пока рано.

Омичи после новогодних каникул начали массово болеть парагриппом и ОРВИ

Как и ожидалось, Омская область превысила эпидемиологический порог по заболеваемости больше чем на 7 процентов, причем в регионе циркулирует парагрипп, но говорить об эпидемии гриппа пока рано.
Омичи после новогодних каникул [начали массово болеть парагриппом и ОРВИ]
9 января 2017, 17:08

Региональный Роспотребнадзор подвел итоги новогодних каникул по заболеваемости. Как выяснилось, за минувшую неделю, со 2 по 8 января 2017 года на территории Омской области зарегистрировано 8371 случаев заболевания вирусными инфекциями.

Как и ожидалось, уровень заболеваемости ОРВИ превышен на 7,7%. Это связано с тем, что в новогодние каникулы омичи много времени проводили на улице, ходили по магазинам и посещали массовые мероприятия, что способствовало быстрому распространению инфекции и простудам. Такой прогноз представители Министерства здравоохранения Омской области делали еще до новогодних праздников, так что лечебные учреждения к массовому наплыву пациентов были готовы.

Управление Роспотребнадзора по Омской области:

- На статистике заболеваний сказалось и наступление школьных каникул. Большинство заболевших - это дети в возрасте до 14 лет, они составляют 72,3% от общего числа всех заболевших.

Но говорить об эпидемии гриппа в регионе пока рано, как отмечают в Роспотребнадзоре, у 12% обследованных больных обнаружены вирусы негриппозной этиологии. Это аденовирусы и вирусы парагриппа, по симптомам напоминающие грипп, но реально таковыми не являющиеся. Такие данные были получены после лабораторных исследований.

Медики напоминают, что при первых симптомах простуды необходимо обратиться в больницу и не создавать условий для распространения инфекции и заражения людей. Заниматься самолечением также категорически не рекомендуется, так как пациенты могут недооценить уровень опасности.

Отметим, что мониторинг заболеваемости проводится в регионе еженедельно.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter