om1.ru
В Омске будут изучать трудовую занятость пенсионеров старше 72 лет Очередное статистическое обследование рабочей силы будет проводиться по новым правилам.

В Омске будут изучать трудовую занятость пенсионеров старше 72 лет

Очередное статистическое обследование рабочей силы будет проводиться по новым правилам.
В Омске будут изучать [трудовую занятость пенсионеров старше 72 лет]
13 января 2017, 16:01

В этом году к жителям Омской области старше 72 лет могут прийти работники Федеральной службы государственной статистики и поинтересоваться, ведут ли эти пенсионеры трудовую деятельность. Омскстат уведомляет: с января 2017 года выборочное обследование рабочей силы станет проводиться несколько иначе, чем раньше. Если раньше статистики опрашивали граждан в возрасте от 15 до 72 лет, то с 2017 года Росстат убрал верхнюю возрастную границу. 

Статистическое обследование рабочей силы проводится в каждом регионе России каждый месяц. Кого опрашивать, статистики определяют методом случайной выборки. В Омской области ежемесячно в таком обследовании участвуют 911 респондентов. Из них 325 человек выбираются из числа жителей сельской местности, а 586 – из жителей городской. К слову, городской местностью считаются не только Омск и малые города, но и рабочие посёлки. 

В рабочую силу входят не только работающие граждане, но и другие лица трудоспособного возраста: безработные, учащиеся, пенсионеры, а также люди, трудящиеся в своём домашнем хозяйстве. Всех, кто не работает, спрашивают, по какой причине они этого не делают: учатся ли, получают ли пенсию, здоровье ли не позволяет или уход за другими людьми. А вот граждане, живущие в интернатах и монастырях, рабочей силой не считаются.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter