om1.ru
Митрополит Владимир вновь выступил против Крещенских купаний и заявил, что они опасны для жизни Владыка призвал сходить на Крещение Господне в церковь и набрать там святой воды, и не подвергать свое здоровье риску.

Митрополит Владимир вновь выступил против Крещенских купаний и заявил, что они опасны для жизни

Владыка призвал сходить на Крещение Господне в церковь и набрать там святой воды, и не подвергать свое здоровье риску.
[Митрополит Владимир вновь выступил против Крещенских купаний] и заявил, что они опасны для жизни
18 января 2017, 10:34

Митрополит Омский и Таврический Владимир вновь резко высказался против Крещенских купаний. В эфире "12 канала" он отметил, что подобная процедура, весьма популярная среди обывателей, на самом деле отнюдь не безопасна для жизни.

По мнению священнослужителя, в день Крещения, 19 января, лучше прийти в храм и помолиться. Там же можно попить освященную воду и взять ее с собой, исполнив таким образом обряд. Возможности организма у каждого разные, поэтому церковь не настаивает на столь радикальной форме крещения, как ныряние в прорубь в мороз.

Владимир, митрополит Омский и Таврический:

- Смысл Крещения не в том, чтобы ходить купаться, а в том, чтобы прийти в храм и постоять службу. После этого можно взять святую водичку, попить ее и принести домой. А окунаться я даже не посоветую, потому что для некоторых это опасно для жизни. Я видел в Ачаире, как мужик прыгает в воду и ребенка держит на руках. Но неизвестно, что с этим ребенком может случиться. И при этом еще кричит: «Каждый год крещаюсь, каждый год крещаюсь». Это какая-то бессмыслица, непонятно даже, что это такое на самом деле.

 

Отметим, что омский митрополит не в первый раз высказывается против Крещенских купаний в том виде, в котором они практикуются омичами. Как правило, этот важный религиозный праздник приходится на пик январских морозов, поэтому представители РПЦ отмечают, что для обряда Крещения не обязательно подвергать себя экстремальным температурам, и при этом можно спокойно соблюсти все традиции .

Напомним, что ранее об опасности окунаний в мороз дружно говорили представители Минздрава и МЧС, тем не менее, тысячи омичей собираются 19 января посетить иордань. Для верующих на территории региона будет организовано 38 купелей. У всех будут дежурит спасатели и бригады скорой помощи. На территории города Омска ни одной легальной проруби нет - все обрядовые процедуры решено, по соображениям безопасности, вынести в районы Омской области и пригород.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter