om1.ru
Жительницы Омска получали материнский капитал за несуществующих детей Прокуратура требует, чтобы пять свидетельств о рождении признали недействительными. Полиция ищет организаторов преступной схемы по обналичиванию материнского капитала.

Жительницы Омска получали материнский капитал за несуществующих детей

Прокуратура требует, чтобы пять свидетельств о рождении признали недействительными. Полиция ищет организаторов преступной схемы по обналичиванию материнского капитала.
Жительницы Омска получали [материнский капитал за несуществующих детей]
20 января 2017, 10:18

По инициативе прокуратуры Кировского округа полиция возбудила уголовное дело о незаконном получении материнского капитала – социальной поддержки для граждан, имеющих детей.

Нарушения обнаружили в отделе ЗАГС по Кировскому округу. Туда в 2014–2015 годах обращались женщины с просьбой зарегистрировать новорождённых. Гражданки заявляли, что родили детей без медицинской помощи и на учёт по беременности не становились. С собой они приводили свидетелей, якобы присутствовавших во время родов. Основываясь на свидетельских показаниях, сотрудники ЗАГС выдавали омичкам свидетельства о рождении. На самом деле детей у этих гражданок не было. Но потом обманщицы обращались в пенсионный фонд с просьбой выдать им сертификаты на материнский капитал – и получали их. Ведь на бумаге эти вымышленные дети существовали.

Более подробно об этой схеме и о людях, которые пошли на подобные махинации, можно прочитать в одном из недавних материалов Om1.ru.

Прокурор Кировского округа Татьяна Сидоренко обратилась в суд с требованием признать недействительными свидетельства о рождении пяти несуществующих детей и аннулировать записи акта гражданского состояния об этих рождениях. Также прокурор требует признать недействительными сертификаты на материнский капитал, полученные на основании этих документов.

УМВД по Омской области возбудило уголовное дело о хищении бюджетных денег путём «обналичивания» сертификатов на маткапитал. Прокуратура поставила расследование на контроль.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter