om1.ru
Коллегия Омского облсуда разрешила предъявить судье Москаленко обвинение в убийстве Представители следственного комитета официально назвали покойного судью виновным в убийстве предпринимателя Берга.

Коллегия Омского облсуда разрешила предъявить судье Москаленко обвинение в убийстве

Представители следственного комитета официально назвали покойного судью виновным в убийстве предпринимателя Берга.
Коллегия Омского облсуда разрешила [предъявить судье Москаленко обвинение в убийстве]
20 января 2017, 12:07

Сегодня, 20 января, квалификационная коллегия судей Омского областного суда рассмотрела ходатайство следственного комитета об обвинении судьи Сергея Москаленко в громком преступлении.

Как сообщила Om1.ru официальный представитель следственного комитета Лариса Болдинова, коллегия одобрила ходатайство. Теперь покойному Сергею Москаленко официально предъявят обвинение в убийстве застройщика Виктора Берга.

Лариса Болдинова, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Омской области:

– Только что закончилось заседание квалификационной коллегии судей Омской области. Она удовлетворила наше ходатайство о предъявлении обвинений сотруднику Куйбышевского районного суда города Омска Сергею Москаленко, покончившему с собой. Обвинение будет предъявлено по ст.222 ч.1 УК РФ «Незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов», а также ст.105 ч.2 УК РФ «Убийство, совершённое с целью скрыть другое преступление».

В 2015 году Москаленко судил Берга по уголовному делу об обмане дольщиков. До приговора оставалось совсем немного. Но 14 октября 2015 года Берга нашли убитым: неизвестный застрелил его из пистолета в лесополосе под Омском. По версии следствия, это сделал Москаленко. Он вымогал у Берга деньги за оправдательный приговор, а когда понял, что бизнесмен может предать дело огласке, избавился от него. Впрочем, полностью официальная версия ещё не прозвучала.

В субботу, 14 января, Сергея Москаленко нашли повешенным на сосне в парке имени 300-летия Омска. По данным следствия, судья повесился: со дня на день ему должны были предъявить обвинение и поместить в СИЗО.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter