om1.ru
Уроженцы Омской области уехали из Германии в деревню Кыштовку, чтобы их дети не ходили на уроки полового воспитания Супруги Мартенс, которые являются родителями 10 детей, просят видеть в этом не религиозное предписание, а их личный выбор.

Уроженцы Омской области уехали из Германии в деревню Кыштовку, чтобы их дети не ходили на уроки полового воспитания

Супруги Мартенс, которые являются родителями 10 детей, просят видеть в этом не религиозное предписание, а их личный выбор.
[Уроженцы Омской области уехали из Германии в деревню Кыштовку], чтобы их дети не ходили на уроки полового воспитания
27 января 2017, 10:25

В соседней Новосибирской области сенсацией стал приезд необычных мигрантов: семья с 10 детьми покинула Вестфалию и перебралась на постоянное место жительство в маленькое село Кыштовка на севере региона. Родители Евгений (Ойген) и Луиза Мартенс – оба уроженцы Омской области, но все их дети, которым сейчас от полутора до 15 лет, появились на свет уже в Германии.

Как пишет «НГС», Евгений Мартенс в 14-летнем возрасте иммигрировал с родителями в Германию из села Солнцевка Исилькульского района. Уже в новой стране он познакомился с будущей женой Луизой, которая оказалась его землячкой. Оба супруга воспитывались в семьях баптистов. В этой конфессии считается грехом контролировать рождаемость. У супругов появилось 10 детей.

Скандал начался, когда 10-летняя дочь Мелитта оказалась ходить на школьные уроки сексуального просвещения. Когда родители узнали, что именно не понравилось их дочери, то поддержали её возмущение.

Евгений Мартенс:

– Десятилетним детям объясняют, что такое оргазм, откуда берётся ребёнок, называют по имени все половые органы, всё это наглядно продемонстрировано на картинках… Когда это началось, Мелитта почувствовала себя неловко и сама приняла решение, что не хочет. Мы уже говорили об этом дома, поэтому она знала, что её ждёт. Мы считаем, что эта информация приводит к тому, что дети становятся замкнутыми, начинают стесняться друг перед другом. Мы заметили эти проблемы на старшем сыне, которому сейчас пятнадцать, и с ним мы как-то это пропустили.

Отказаться от уроков родителям не разрешили. За то, что Мелитта прогуливала обязательные занятия, её родителей оштрафовали на 150 евро. Супруги отказались платить штраф из принципа. Тогда отца приговорили к одному дню тюрьмы. Мать освободили от наказания из-за беременности.

Бывшие омичи не только продолжали настаивать на своём, но и организовали в Германии движение родителей, протестующих против сексуального воспитания. Супруги Мартенс нашли тысячи сторонников. В 2014 году движение организовало крупный митинг перед Кёльнским собором. На транспарантах было написано: «Дайте детям наслаждаться детством».

Когда младшие дети достигли школьного возраста, чета Мартенс забеспокоилась, что история повторится. По программе «Соотечественники» супруги уехали в Россию. Кыштовку выбрали, потому что их туда позвали оставшиеся в России знакомые. Многодетная семья поселилась в избе с русской печью. Правда, и в российскую школу Евгений и Луиза отдавать детей не хотят.

Евгений Мартенс:

– Жизнь бьёт ключом. Местные жители помогли всякими соленьями-вареньями. А в школу мы своих детей не поведём. Будем дома учить.

Мартенс подчеркнул, что его протест против сексуального образования в школах связан не с его религиозными взглядами, а с его личным выбором. По мнению Евгения, половым просвещением детей должны заниматься только их родители – в той форме, в какой посчитают нужным.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter