om1.ru
В Омске начался приём заявлений в первые классы Пока можно записаться только в школы рядом с домом. Но если школа пользуется популярностью, стоит поторопиться: может не хватить мест.

В Омске начался приём заявлений в первые классы

Пока можно записаться только в школы рядом с домом. Но если школа пользуется популярностью, стоит поторопиться: может не хватить мест.
В Омске начался [приём заявлений в первые классы]
27 января 2017, 14:48

Уже на следующей неделе, 1 февраля, школы Омска начнут принимать заявления от родителей о зачислении их детей в первые классы.

Запись будет проводиться в два этапа:

  • С 1 февраля по 30 июня принимаются заявления о зачислении детей, зарегистрированных на закреплённой за школой территории.
  • С 1 июля до заполнения свободных мест в школе подают заявления о зачислении детей, которые на территории не зарегистрированы.

Департамент образования подчёркивает, что вступительные испытания для будущих первоклассников являются незаконными. Детей должны брать без экзаменов даже в лицеи и гимназии с углублённым изучением отдельных предметов.

Если ребёнок прописан на закреплённой за школой территории, то его родителям могут отказать только на единственном основании: в школе нет мест. В таком случае директор учебного заведения должен поставить на заявлении соответствующую визу. Так что если ваша семья живёт рядом со школой, которая пользуется повышенной популярностью в городе, вам следует поторопиться с заявлением.

При приёме на свободные места детей, не зарегистрированных на территории возле школы, преимущество отдаётся детям военнослужащих и полицейских.

На особых условиях принимаются в школу будущие первоклассники, которым к началу учебного года (то есть 1 сентября) будет меньше шести с половиной лет или больше восьми лет. Родителям таких детей надо получить специальное разрешение от директора департамента образования Екатерины Спеховой.

Более подробно о том, какие документы подавать родителям и куда, можно узнать на официальном сайте департамента образования.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter