om1.ru
В России 3% выпускников после получения диплома ищут работу три года В Сибирском федеральном округе показатель трудоустройства молодых специалистов ниже, чем в среднем по стране.

В России 3% выпускников после получения диплома ищут работу три года

В Сибирском федеральном округе показатель трудоустройства молодых специалистов ниже, чем в среднем по стране.
2 февраля 2017, 12:44

Росстат опубликовал итоги статистического наблюдения за трудоустройством выпускников с высшим и средним профессиональным образованием. Наблюдение осуществлялось в 2016 году. Статистики изучили трудовые успехи 128,3 тысяч юношей и девушек, окончивших вузы, колледжи и техникумы с 2010 по 2015 год.

Нашли работу 89,4% из охваченных обследованием молодых специалистов. В Сибирском федеральном округе этот показатель несколько ниже, чем в среднем по России – 87,2%. Каждый второй выпускник устроился на работу в первые три месяца после получения диплома. Всего в первый год после выпуска обзавелись рабочим местом 82,6% недавних студентов. Каждому десятому понадобился срок от года до трёх лет. А вот 3% понадобилось больше трёх лет, чтобы попасть в ряды трудящихся.

Инфографика: Федеральная служба государственной статистики

 

Статистики спросили у ребят, с какими основными трудностями они столкнулись в поисках работы. Выпускники назвали нежелание работодателей связываться с соискателями без опыта работы, низкий уровень предлагаемой им зарплаты и отсутствие рабочих мест по специальности.  

Инфографика: Федеральная служба государственной статистики

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter