om1.ru
Наркомана, взявшего в Омске в заложники 13-летнюю девочку, мучили в момент преступления галлюцинации Как выяснилось, уголовник со стажем Евгений Завагин вколол себе внутривенно спайс, после чего у него начались жуткие видения, приведшие его к преступлению. Он утверждает, что за ним гнались неизвестные.

Наркомана, взявшего в Омске в заложники 13-летнюю девочку, мучили в момент преступления галлюцинации

Как выяснилось, уголовник со стажем Евгений Завагин вколол себе внутривенно спайс, после чего у него начались жуткие видения, приведшие его к преступлению. Он утверждает, что за ним гнались неизвестные.
Наркомана, взявшего в Омске в заложники 13-летнюю девочку, [мучили в момент преступления галлюцинации]
3 февраля 2017, 13:07

В Куйбышевском районном суде Омска начинается рассмотрение ходатайства Следственного комитета России по Омской области, потребовавшего двухмесячного ареста для 41-летнего жителя селя Надеждино Евгения Завагина, взявшего 1 февраля 2017 года в заложники 13-летнюю школьницу.

Как выяснилось, в момент совершения преступления ранее судимый омич находился под воздействием наркотиков.


Сергей Чугунов, старший следователь СУ СК России по Омской области:

- Он отмечался после того как вышел из тюрьмы, за неделю до событий поссорился с супругой и приехал в Омск. Жил на съемных квартирах, а потом поселился в гостинице. Купил у знакомого несколько доз наркотиков, в гостинице у него начались жуткие галлюцинации.

В итоге Завагин, не имея героина, вколол себе в вену микс на основе спайса и выпил много алкоголя. Из-за этого у него начались сильные галлюцинации. Ему показалось , что за ним кто-то гонится, в итоге он в одних трусах вырвался от преследователей, так как ему показалось, что ему подкинули в номер героин.

Пытаясь спастись, Завагин решил выбраться из гостиницы, а все дальнейшее напоминало в итоге триллер. Преступление, напомним, произошло в первой половине дня на улице 11-я Северная. В одном из частных подворий находились 78-летняя бабушка и ее внучка-подросток. Наркоман, живший неподалеку в частной гостинице, ворвался к ним в дом и под угрозой ножа потребовал дозу героина. Он был обезврежен в результате совместной спецоперации сотрудниками УМВД по Омской области и Росгвардии, заложницу удалось освободить, девочка не пострадала.

Лариса Болдинова, старший помощник руководителя Следственного комитета России по Омской области:

- Завагин вылез в форточку из окна своего номера в гостинице, находившегося на втором этаже. Он ворвался в дом и, схватив 13-летнюю девочку, потребовал от нее по громкой связи связаться с полицией, чтобы его спасли от преследователей. Галлюцинации продолжались у него довольно долго, в момент преступления он все время с кем-то разговаривал, ведя диалог с воображаемыми преследователями.

 

А когда преступник понял, что взял заложников, то испугался, что его теперь посадят до конца жизни, поэтому потребовал дозу героина, чтобы красиво умереть от передозировки.

Напомним, Завагин был трижды судим за кражи, а в 2011 году он вышел из колонии досрочно за хорошее поведение. Тем не менее, состоял в полиции Омского района на профилактическом учете. Следственный комитет потребовал проведения экспертизы на его вменяемость. Завагина обвиняют по УК РФ, Статья 206. "Захват заложника". Ему грозит от 6 до 15 лет лишения свободы.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter